Консультация ветеринара /

Неизвестная рана — вопрос №1582838

Кот гуляет на улице, частный дом
Пришел домой с раной - как-будто удар, срезана кожа
Обработка мирамистином, спрептоцидовой мазью
Сегодня поеду в ветаптеку, что необходимо купить?
Думали насчёт аэрозоля для создания корочки - защиты, и какие-то противовоспалительные уколы(мама поставит в холку). Подскажите, пожалуйста, котут 5ый год, не кастрирован

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению по фото нельзя точно оценить степень поражения. При обычном механическом повреждении обычно достаточно обработок водными растворами антисептиков 3 р/ день, применения мази с антибиотиком ( например офломелид) 1 / раз в день и ограничительного воротника до заживления, что бы не допускать самотравмирования и разлизывания.
Если в течении 5 дней от начала лечения положительной динамики не будет, нужен будет очный осмотр для уточнения диагноза, возможно потребуется проведение хирургической обработки раны.
Аэрозолем обрабатывать особенно на постоянной основе не стоит, т.к. часто его применение вызывает сильную сухость и образование корок, что препятствует заживлению раны.
Клиент
Екатерина Александровна,
Спасибо, мазь поняла, переживаем за воротник, т.к, к сожалению, не можем контролировать его выход на улицу.
Нас дома нет весь день, старая бабушка с ним. А в воротнике он будет скорее всего беззащитен. Есть ещё какие-то варианты ограничения или всё таки воротник?
Спасибо!

Клиент
Екатерина Александровна,
Спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, и подскажите, если из ранки выделялся гной, сейчас не заметила, нужно что-то ещё дополнительно?
Она больше похожа на удар, при просто срезе не было бы ушиба на косточке, а здесь как-будто небольшой ушиб, что-то дополнительно можно применить?
Клиент
Екатерина Александровна, мазь купила, которую вы написали.
Ветеринар
Воротник это самый эффективный способ ограничить вылизывание раны, т.к. повязки и т.п. на кошках держаться очень плохо. если есть возможность подержать котика дома хотя бы 3-5 дней на время лечения, это был бы самый оптимальный вариант.
При наличии небольшого количества гнойного отделяемого тщательных местных обработок антисептиками как правило достаточно, но если количество гноя увеличивается, несмотря на регулярные обработки, тогда нужно будет обращаться на очный осмотр, чистить рану и принимать решение о необходимости системных антибиотиков.
Небольшие ушибы также не требуют медикаментозного лечения и проходят самопроизвольно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо выстричь всю шерсть вокруг пораженного места, оцените площадь поражения, так как рано выглядит как карман. Снаружи это одна площадь поражения, а внутри может быть очень-очень глубокой. Глубокие карманы необходимо дренировать и ушивать. Делать это нужно на приёме у врача. Антибиотикотерапия обязательно.
Если внутри полностью поражения не большая, то можно делать, несколько раз в день, самостоятельно обработки при помощи хлоргексидина либо мирамистина. Наносить мази с антибиотиком (Левомеколь).
Не стоит применять порошки из спреи, образуется корка (в карманах и так существует благотворная среда для развития анаэробных бактерий).
Необходимо исключить различные, надеть защитный воротник. Либо надеть одежду для кошек которая закрывает ты это место.