Необходимость КТ
Добрый день! сегодня утром сын (11 мес) упал с кровати (высота 60 см) лицом вниз. Сразу заплакал, сознание не терял, но кровь из носа пошла. Вызвали скорую, нас увезли в 9 больницу Сперанского. Провели узи головы, нейросонографию - по ним все ок. По узи носа - трещина правой кости . Рвоты не было, активный. Хотят сделать нам КТ головы еще. Один раз ходили, но не получилось - проснулся пока перекладывали. Хотела узнать - действительно ли есть необходимость делать КТ? Не опасны ли такие излучения в его возрасте (11 мес)? Помню, когда дочери было 6 мем, она выпала из детской кроватки.с бОльшей высотой, ей делали только узи и нейросонографию. Буду благодарна за совет и мнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ головного мозга врачи хотят уточнить травматические изменения, в частности, переломы костей черепа, которые может быть не видно по НСГ.
Показания к дообследованию можно определить только при очном осмотре, т.е. лечащим врачам виднее и яснее представляются показания к КТ, вероятно, что врачи хотят перестраховаться и исключить все возможные травматические изменения.
НСГ в этом плане будет методом диагностики с ограниченными возможностями, особенно у деток ближе к году и старше. Золотым же стандартом диагностики ЧМТ является именно КТ ГМ.
Не переживайте, таким малышам приходится иногда выполнять такие обследования, и по показаниям КТ ГМ навредить не может, а только принести пользу в виде дополнительной информации о здоровье малыша. Будет хуже, если обследование не выполнить и упустить что-нибудь.
Однократное обследование не превышает допустимую дозу для детей и не несет последствий.
Елена Александровна, добрый день
Спасибо за ответ. Подскажите, а разве рентген головы не показывает переломы черепа? Нам ко сделали в приемном покое. Переживаю, что пишут о возможном влиянии излучения от кт на риски возникновения онкологии.
Рентгенография черепа показывает переломы, но самой простой локализации. Дополнительно у детей существует сложность выполнить идеальные снимки черепа для качественной диагностики. Т.е. рентгенография черепа может быть не на 100% информативна.
Есть допустимые дозы облучения за год, для детей это 20мЗв за год, это примерно 20 КТ головного мозга. В этом диапазоне нет научно доказанных отрицательных влияний на организм. Всё остальное просто недостоверная информация из интернета.
Елена Александровна, я ранее спрашивала про рентгены для детей. Там отвечали, что допустимая доза облучения - до 1м3в в год. А при запросах про кт как вы и указали - до 20м3в в год. Подскажите, пожалуйста, какая в итоге норма корректная для детей?
Годовая суммарная доза для детей не должна превышать 20мЗв.
~1мЗв - это примерно доза облучения одного КТ головного мозга. Годовой дозой это быть не может.
А также одно обследование КТ головного мозга точно безопасно, т.к. на практике иногда приходится выполнять несколько исследований за время лечения и госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте , если вас госпитализировали , то Кт -это как стандарт оказания медицинской помощи при чмт, если в динамике нет ухудшения и НСГ без патологии , а также по результатам краниографии тоже нет данных за перелом , то в амбулаторных условиях ведение может и без Кт , но у вас есть перелом носовой кости - а для лучшей визуализации данной области , у таких детей это КТ
Руслан Михайлович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли однократное кт в возрасте до года влиять на риски возникновения онкологии и на развитие ребенка в будущем?
Нет , у вас будут допустимые лучевые нагрузки
Руслан Михайлович, я ранее спрашивала про рентгены для детей. Там отвечали, что допустимая доза облучения - до 1м3в в год. А при запросах про кт пишут почему то - до 20м3в в год. Подскажите, пожалуйста, какая в итоге норма корректная для детей?
По Кт 20 мЗв в год более точная информация