Консультация инфекциониста /

Боррелиозный клещ — вопрос №1583135

Здравствуйте! Ребёнка 7 лет 19.08 (предположительно)укусил клещ, обнаружили, сняли (в травматологии) и отправили на экспертизу клеща 20.08. Ещё через 3 дня сообщили, что клещ боррелиозный. Пропили курс аб 7 дней, по назначению врача. Спустя 4 недели и 3 дня после предположительного укуса сдали анализ крови. Он показал Lgm отрицательные, Lgg положительные (без количественного содержания). Ребёнок всë время чувствовал себя отлично, никаких симптомов не проявлялось, темп не было, эритремы не было и нет.
Вопрос: как трактовать анализы, можно ли утверждать, что заражение было, или необходимо наблюдать за кровью в динамике? Нужно ли сейчас ребёнку ещё дополнительно пройти какое-то лечение/обследования, при условии хорошего самочувствия?

Районный инфекционист "хочет перестраховаться" и направить нас в инфекционную больницу, потому что не "очень понимает результаты анализов" 🤷🏼‍♀️

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Если вы сдавали ифа, то Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к боррелии часто бывают ложно+, поэтому существует подтверждающий метод диагностики - иммуноблот. Его от вас и нужно выполнить, чтобы получить окончательный ответ.
Вестерн-блот IgG к боррелиям
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела могут быть результатом контакта с возбудителем. Но болезнь не развилась, потому что ребенок принимал антибиотики.
Ничего принимать не надо. Ребенок здоров.