Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит не проходит 7 месяцев — вопрос №2236259

Я уже почти в отчаянии. 7 месяцев не проходит конъюнктивит после ОРВИ. Пробовал Альбуцид, Тобрекс и тд по назначению врачей, ничего не помогло. Недавно решил сам сдать мазок в Инвитро, никто из врачей почему-то этого не сделал и не направил. Результат- эпидермальный стафилококк 10² , как бы в пределах нормы, поэтому не сделали анализ на чувствительность к антимикробным препаратам🤦‍♂️ А мне ведь именно это и нужно, - узнать, что поможет. Каждое утро просыпаюсь, в углах глаз огромное зелёно-коричневое месиво с коркой и со всякой гадостью под ней, уголки глаз красные, воспалённые. Сил уже нет так жить, что делать, к кому идти, чтобы получить анализ на чувствительность к препаратам и не капать капли наугад?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста, фото глаза. Сколько в среднем капаете препараты без перерыва? Если есть перерыв на какой промежуток хватает ремиссии? Восстанавливали структуру слёзной плёнки препаратами на основе гиалуроновой кислоты?
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Нет, препаратами на основе гиалуроновой кислоты не пользовался. Перерыв между каплями (Альбуцид и Тобрекс) был около 2 недель. Альбуцид сначала будто помог, но в итоге симптомы остались, просто менее выраженные. Сейчас уже месяца 2,5 ничего не капаю, так как пытаюсь понять, что нужно капать, чтобы опять деньги на ветер не выбрасывать, к чему вообще чувствительность у этой штуки есть.
Офтальмолог
Лечения высеенный мокроорганизм не требует, наш организм не стерилен и его заселяют множество микроорганизмов , вмешиваться в это не стоит.
У меня мысли следующие:у вас токсичесетй конъюнктивит на фоне длительного приема лечебных препаратов. На сегодняшний день порекомендую бесконсервантный антибактериальный препарат Азибакта(он продается в монодозах) по 1 капле 2 раза в сутки 3-5 дней. Выделения убираем кипячёной водой и ватным диском.
На ночь перед сном за нижнее веко гель видисик(для восстановления поверхности слизистой). С 3 го дня, после окончания курса азибакта оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 1 месяца, гель также оставляете на ночь до 1 месяца.
Соблюдать гигиену кожи рук перед каждой закапкой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите, нет очага хронической инфекции? С ЛОР-органами все в порядке?
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут вигамокс/максифлокс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Если лечение не поможет, необходимо обратиться на повторный очный осмотр. Сдать общий анализ крови, биохимию крови и с результатами к терапевту - искать причину хронизации воспаления.
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Никаких ЛОР-инфекций сейчас нет, только вот с глазами проблема. Но после болезни ходил к ЛОРу, так как очень долго приходил в норму голос после этого ОРВИ. ЛОР тогда ещё сказал, будто в носу корочка как при стафилококке.
Офтальмолог
Посмотрела прикрепленные фото. Антибиотик не капайте, после антисептика используйте оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение месяца - восстановится структура слезы, симптомы ближе к концу курса должны постепенно пройти, у капель накопительный эффект.
ЛОР дал какие-то рекомендации ?
Клиент
Арина Игоревна, а почему антибиотик не нужен?! ЛОР назначил мазь для носа, сейчас не вспомню какую, к сожалению, и направил к офтальмологу разбираться с глазами. Проблему с голосом и связками тогда почему-то больше связали с моим гастритом и рефлюксной болезнью, а не с только что перенесённым на тот момент ОРВИ
Офтальмолог
Антисептик отмоет конъюнктивальную полость, а острого процесса у вас сейчас нет, есть только нарушения слезной пленки. Это хроническое состояние, которое будем устранять каплями, которые написала выше. Если к вечеру будет сильнее резь/сухость/песок - то на ночь можно добавить видисик гель, чтобы глаза были увлажнены в течение всей ночи.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Понял благодарю! Пойду сейчас в аптеку ?
Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото глаз .
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Прикрепил сейчас несколько фото, надеюсь, их видно.
Офтальмолог
А с носом как дела ?
Офтальмолог
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза это на 7 суток
Через 15 минут
2. Антибиотик АЗИБАКТА 2Р/СУТКИ 3 СУТОК.только эта группа антибиотика возьмёт флору после такого длительного воспаления .
Напишите как дела на 8ой день !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 10 дней. Через 10 мин после антисептика используйте увлажняющие комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день не менее 1 месяца
Клиент
Иван Александрович, понял, благодарю!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас антибактериальный препарат Вам не показан. Рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Первые капли антисептик. Курс лечения 7 дней.
Офтальмолог
Вернее антисептик капаем 7 дней, совместно с оптинолом или стиллавитом. А затем до 1 месяца продолжаем оптинол или стиллавит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, порекомендую антисептик Бактавит или Окуларис, Окомистин, Пикторид - один,который будет в аптеке, не всегда препараты в наличии. Закапывать 4 рв день 7 полных дней. Антибиотик не нужен. Плюс нужны увлажнители - Оптинол мягкое восстановление 4 р в день до конца флакона .
Выздоравливайте!