ХБП? лечение

Здравствуйте! В мае этого года заметила у мамы (80 лет) вялое состояние. Других жалоб не было. Сдали анализы, прошли назначенное лечение + нитроксолин месяц. В июле сдали контрольные исследования, показать их врачу не было возможности. Сейчас сделали еще раз свежие анализы, возможность очной консультации проблематична. Общее состояние удовлетворительное, температура, давление, кожные покровы, мочеиспускание, стул в норме, аппетит хороший, жалобы на слабость и ломоту в теле. Хронические заболевания в "анамнезе 2019" + деменция. Результаты исследований и план пройденного лечения прилагаю. Дайте пожалуйста ваши рекомендации.

Добрый день.
У вашей мамы Хроническая болезнь почек 3б стадии (Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 32 мл/мин/1,73м2). При норме в 90 мл/мин, учитывая возраст и сопутствующие заболевание - это достаточный показатель, обычно у людей намного хуже.
Моча хорошая, общая кровь относительно хорошая.
Что именно она сейчас принимает?

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! Постоянно принимает:
бисопролол 2,5 мг 1 табл утром; мемантин 20 мг 2 р/д; энап HL 12,5/20 мг 1 таб утром; индапамид 2,5 мг утром; энап 10 мг вечером;.

Хорошо, пусть все принимает дальше.
Рост креатинина вызван снижением функции почек. Креатинин - это продукт распада белков животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты). Меньше белка - меньше креатинина, т.к. почки могут вывести треть от поступающего, остальное будет накапливаться.
В первую очередь нужно соблюдать малобелковую диету - ограничить потребления мяса/рыбы до 150 г/сутки или 50 г чистого белка в сутки.
Далее, можно применить препарат Форсига (дапаглифлозин) 10 мг 1 раз в сутки, он снижает сахар крови и за счет того, что сахар выводится через почку - растет Скорость клубочковой фильтрации. Не переживайте, на фоне него не будет гипогликемии.
Если бы креатинин был выше - я бы еще назначил заново Полисорб, но т.к. ситуация стабильна, а Полисорб вызывает запоры, нарушение работы кишечника - оставим его на потом.
Раз в месяц нужен контроль анализов: креатинин, мочевина, общий анализ крови и мочи.

Кирилл Юрьевич, спасибо за рекомендации. Нет ли более доступного по цене лекарства, чем Форсига, не менее действенного по сравнению с ним эффекта?

К сожалению, его аналог нет, но он льготный и его можно получаться в поликлинике по рецепту.
В целом, эффект от препарата будет только в период пока она будет принимать его, потому можно обойтись и без него. Скорость фильтрации вполне допустима.

Кирилл Юрьевич, но искусственное поддержание креатинина и СКФ на более низком уровне с помощью Форсиги уменьшает скорость развития стадий ХБП?

Да. именно с этой целью она и назначается.
Самое главное - это ограничение белка. Чем дольше СКФ будет в пределах одной стадии или пойдет на улучшение, тем лучше. Основная наша задача как можно дольше удерживать скорость фильтрации более 15 мл/мин.

Кирилл Юрьевич, с помощью какого исследования можно контролировать СКФ?

Сдавайте креатинин и считайте вручную онлайн или сдавайте сразу креатинин с подсчетом скф.

Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста в каком режиме пить воду?

По времени - свободно.
По объёму - на 100-200 мл больше чем за сутки выделяется мочи.

Кирилл Юрьевич, могли бы вы назвать средний объем для потребления. Носим подгузники и сложно измерить объем выделяемого(

Принятый ответ

30 мл на кг массы тела - идеальный объём жидкости для человека.

Здравствуйте.
Уровень креатинина повышен , но не критично.
Рекомендую сдать пробу Реберга, в данном возрасте она более точно отражает работу почек .
Строгое ограничение белка не требуется. Мясные блюда один раз в день, супы на втором бульоне.
Исключить копчения, колбасы маринады
Так же необходимо проверить уровень мочевой кислоты, калия , холестерина и глюкозы .
Контроль общего анализа крови ( следите за уровнем гемоглобина), артериального давления. Общий анализ мочи, проба Реберга 1 раз в 3 месяца .
УЗИ почек 1 раз в год ( по результатам исследования есть изменения, нефростен пациентка получала , сейчас только динамическое наблюдение).