Консультация эндокринолога /

Длительная отечность век после операции — вопрос №1583452

Добрый день! В 2022 году проведена круговая блефаропластика, отечность век сохранялась более года. С целью устранения отечности сделана повторная операция. В течение первых 2 месяцев отечность была небольшая, послеоперационная. Сейчас почти 5 месяцев отеки на нижних веках значительные, застой лимфы. Хирург говорит. что причина не в операции, а в организме. По УЗИ щитовидной, брюшной полости все норм. По клиническому анализу крови все показатели в пределах нормы. По биохимии холестерин 5,5. ТТГ 1,09, т4 0,91, т3 2,74, а/т к ТПО 2,44, гемоглобин 122 г/л, ферритин 17, витД 23,23. Пробовала пить вит Д и железо Солгар с витамином С, появляются признаки пищевого отравления и зудит лицо. Скажите, пожалуйста, отечность м.б. связана с низкими ферритином и витамином Д. Отеки уже застойные, с темными пятнами.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит, аденомиоз, эндометриоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Низкий запас железа редко вызывает отеки. Почки проверяли? если не переносите железо с вит С, принимайте без вит С, например ферретаб комп по 1 капс в день 2 месяца. Слишком низкий ферритин, для хорошего самочувствия его мало.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте, понятно ,что если отекли только веки, то причина скорей всего во вмешательстве хирургическом, гормоны к вас хорошие, дефициты микроэлементов не вызывают такие отеки ,тем более с пятнами
Проверьте мочевину и креатинин крови
Клиент
Диана Даниловна, мочевина 3,7, креатинин 61
Эндокринолог
Нарушения функции почек нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме гипотиреоза нет, дефициты железа и витамина д не вызывают такие отеки, проверьте почки. Попробуйте ферретаб по 1 капс в день2 месяца, для повышения витамина д фортедетрим 4000 ме 2 капс в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, по УЗИ в почках ничего критичного, по анализу мочи тоже не придраться. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Отеки бывают при нарушении функции печени, почек, сердца, дефиците белка, отечной форме ПМС, лимфостазе.
Проверьте, если что-то из перечисленного не сдавали: креатинин, алт, аст, билирубин, щф, ггтт, общий белок, мочевая кислота, иммуноглобулин Е, TN-ProBNP для уточнения причины отеков. Если есть нарушение цикла, снижение либидо/фертильности, или приливы/потливость - лг, фсг, эстрадиол, пролактин на 5-7 день цикла. Сделайте ЭКГ, УЗИ ОБП и почек, УЗИ сердца.

Для уменьшения отечности пейте чистую воду 1 л в первую половину дня, минимум после 17:00; ограничьте соль до 4 г в день; употребляйте в достатке белок 60 г в день (посмотрите сколько белка на 100 г мяса/рыбы/творога/грибов/бобовых/орехов), физ.активность от 150 мин в неделю.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб 1 таб после ужина с 2 таб витамина С 100 мг – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за информацию. УЗИ ОБП. почек, щитовидной железы, сердца, экг, все делала, норма. Мочевина 3,7, креатинин 61. билирубин 5,3, алат 11, асат 13, мочевая кислота 263. Иммуноглобулин Е в этом году не сдавала, в прошлом был на нижней границе нормы. не аллергична. С циклом проблем нет, но есть аденомиоз и недавно выявили эндометриоз. Половые гормоны не сдавала.
Клиент
Светлана Михайловна, TN-ProBNP, подскажите. пожалуйста, о чем этот анализ. Благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
это оценки функции сердца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, понятно. По сердцу вроде норм все.