Вечерами отекают веки
Здравствуйте! Уже несколько лет отекают верхние веки, отекают вечером, по Оак все хорошо. Пару раз разговаривала с терапевтами, разводят руками. Анализы хорошие, с почками тоже все хорошо. Выглядит очень не красиво, прибавляет возраста. Железо низкое, пью тардиферон. По утрам веки не отекшие. Прикладываю фото. 1 фото норма, 2е отёки.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, загрузилось?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой сейчас ферритин? Как давно стали отекать? У кого-то из родителей/братьев/сестёр есть такая особенность?
Ольга Алексеевна, отекать начала 3года как, у родных таких проблем нет, приложила результат анализа
Продолжайте принимать железо. Вероятно проблема несистемного характера, а больше как усталость, нарушение оттока лимфы. Делайте самомассаж век, есть много видео. Ограничьте употребление соли.
Полноценный сон.
Если рекомендации не помогут, то только пластическая хирургия. Убирают излишки соединительной ткани и жира для создания эстетики.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую перейти на препарат железа в питьевых ампулах - содержит меньше вспомогательных веществ, реже даёт реакцию: Тотема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Аллергии нет ?
Мадина Максутовна, не диагностирована, но по моим наблюдениям есть аллергия на мучное и сладкое, возможно на какую-то добавку, после того как съем хлеб, через несколько часов начинаю чихать, чешутся внутренняя сторона век, из носа начинает течь. Сижу на чистом питании, мучное исключила полностью, тогда чувствую себя хорошо, но веки всеровну отекают к вечеру
Хорошо , поняла вас .
Считаю , что проблема локальная , анализы в норме , необходима консультация офтальмолога .
На данный момент :
Исключить нагрузку на глаза , перед сном уменьшить питьевой режим , пересмотрите ночные крема ( может аллергия на них ).
Здоровья вам !
Принятый ответ
Фируза, давайте проанализируем вашу ситуацию и возможные причины отеков век.
1. Тот факт, что отеки появляются только вечером и проходят за ночь, а общие анализы и УЗИ в норме, говорит о том, что проблема скорее локальная, а не системная (почки, сердце).
2. Наиболее частые причины двусторонних отеков век:
- Усталость, недосып, длительная работа за компьютером. Все это ведет к переутомлению и ослаблению мышц вокруг глаз.
- Избыточное потребление соли и жидкости во второй половине дня. Это может вызывать временную задержку воды в тканях.
- Аллергические реакции на косметику, пыльцу, пыль. Аллергены часто вызывают отечность и зуд век.
- Гормональные сдвиги (предменструальный синдром, нарушения функции щитовидной железы). Они могут влиять на водно-солевой баланс.
- Нарушения венозного оттока и лимфостаз в области лица. С возрастом ткани теряют эластичность, отток ухудшается.
3. Дефицит железа (который у вас есть) сам по себе не вызывает отеки, но может усугублять мышечную слабость и утомляемость.
4. Что можно предпринять:
- Старайтесь больше отдыхать, высыпаться, давать глазам перерывы при работе за компьютером (правило 20-20-20: каждые 20 минут смотреть 20 секунд на предмет в 20 футах от себя).
- Ограничьте соль и жидкость во второй половине дня. Последний прием пищи желательно не позднее, чем за 3 часа до сна.
- Проверьте свою косметику и средства ухода на предмет аллергенов. Попробуйте отказаться от них на время и посмотрите на реакцию.
- Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4, АТ-ТПО). Даже субклинический гипотиреоз может давать отеки.
- Делайте легкий массаж и гимнастику для век (осторожные постукивания, круговые движения). Это улучшит тонус мышц и отток лимфы.
- Попробуйте спать с приподнятым головным концом кровати. Это предотвратит застой жидкости в области лица ночью.
5. Если проблема не решится этими мерами, имеет смысл проконсультироваться с офтальмологом или окулопластическим хирургом. Они могут выявить другие причины и предложить варианты коррекции (например, блефаропластику).
Фируза, не отчаивайтесь. В большинстве случаев такие отеки - это эстетическая, а не медицинская проблема. Пробуйте разные подходы и наблюдайте за реакцией. Надеюсь, вы найдете свой ключ к решению. Будьте здоровы и прекрасны!
Добрый день. Проблема чисто косметическая. МАссаж, само массаж, гели и кремы с противоотечным эффектом. Консультация дерматолога-косметолога.