Консультация офтальмолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1289621

Добрый день. Муж с конца августа начал лечение от тиреотоксикоза(принимает тирозол).Сейчас появились жалобы на глаза: сухость глаз,усталость, сильная отечность век, иногда жжение.Двоения нет. Гормоны сейчас при приеме тирозола в норме. Как можно облегчить симптоматику на глазах?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела на фотографию. Глаза немного раздражены. При тиреотоксикозе имеет место быть синдром сухого глаза. Рекомендую начать к использованию капли Оптинол глубокое увлажнение или Стиллавит, или Катионорм по схеме 1 капля 4 раза в день 30 дней как минимум.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Ольга, здравствуйте, про увлажнение поняла, а как снять отек века?

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - есть небольшое раздражение конъюнктивы глаза (прозрачной оболочки глазного яблока), при заболеваниях щитовидной железы часто развивается синдром сухого глаза. Я рекомендую дооследование у офтальмолога - пробу норна и тест ширмера для определения степени тяжести синдрома сухого глаза, от этого зависит лечение - количество и кратность приёма препаратов. На данный момент рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь длительно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, про увлажнение поняла, а как снять отек века?
Офтальмолог
По поводу отека - рекомендую табл цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней, они снимут отечность
Офтальмолог
Отёк век как давно беспокоит? Больше проявляется с утра или к вечеру, или всегда постоянно? Рекомендую начать капли Визаллергол 1 капля 2 раза в день 14 дней
Клиент
Алина, постоянно. Около месяца
Офтальмолог
Капли Визаллергол 1 капля 2 раза в день 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
От сухости увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, хило-комод, окутиарз, гилан и др) по 1 кап в оба глаза утром и на ночь после умывания постоянно. Дополнительно днем при необходимости
Что касается отечности век, надо сделать узи глазных яблок, оценить состояние ретробульбарной клетчатки. Надо понять по какой причине отечность
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. При тиреотоксикозе , даже когда нормализовались уровни гормонов, может быть сухость слизистых. Необходимо очно обследоваться у офтальмолога. Так как нужно понять есть ли действительно синдром сухого глаза и какой он степени. Так как на разных степенях разное лечение. Сейчас, до очного приема, рекомендую комбинированные увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив или оптинол мягкое восстановление. По 1 капле 3 раза в день.
По поводу отечности не все так просто. Нужно, учитывая диагноз мужа, дообследоваться. А именно: необходимо сделать УЗИ глаза и ретробульбарной клетчатки. Так как возможно и отек самой клетчатки и разрастание клетчатки. Лечение принципиально отличается. Поэтому до обследования ( УЗИ), по поводу отека Я ничего не назначаю
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза, чтобы исключить эндокринную офтальмопатию, нужно сделать МРТ орбит. Пока закапывайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 3 раза в день, можно чаще, по потребности.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую увлажняющие на постоянной основе - стиллавит или оптинол интенсив 3 р/д. надо сделать узи мягких тканей и мрт орбит