Задержка месячных

Здравствуйте! Меня волнует следующий вопрос: задержка месячных 3 дня, при этом некоторые симптомы ПМС появились только на днях, а не как обычно за 5 дней, однако месячных все нет. Обычно таких задержек вообще не бывает. Все ПА были защищёнными, однако все равно на всякий случай сделала несколько тестов на беременность (все конечно отрицательные). Я длительное время болела и пила антибиотики и противовирусные лекарства. Скажите, пожалуйста, может ли задержка быть вызвана перенесенным вирусом? А также когда стоит бить тревогу и записываться ко врачу (какая задержка допустима)? Заранее спасибо Вам за ответ!

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней это норма, и прием антибиотиков и болезни могут сильно влиять на цикл. Если задержка будкт больше 10 дней, то пройдите узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анастасия , да после перенесенной вирусной инфекции может быть задержка месячных, прием препаратов так же может вызвать сбой ! Если в течении 10ти дней не начнутся , сделайте узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка 3 дня это не задержка .
Задержка до 7-10 дней это норма.
На менструальный цикл может влиять множество факторов, в том числе и перенесенные заболевания, приём лекарственных препаратов.
При задержке более 10 дней пройдите узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, поняла все, спасибо большое!

Принятый ответ

Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, если в течение недели месячные так и не начнутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо, а у кисты есть ещё какие-то дополнительные симптомы или их может не быть?

Боли, но есть киста большого размера. Чаще - это нарушение цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Задержка 2-3 раза в год патологией не является. Дообследование не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, думаю задержка будет уже более 3х дней, так как сегодняшний 3й день уже прошёл к сожалению! Спасибо! Ожидаю месячные

Возможно этот цикл был ановуляторным, от этого задержка месячных и предменструальные симптомы появились позже точка Если беременность исключена, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ!

Не переживайте, Анастасия.
Это нормально, мы не роботы. Циклу свойственно колебаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, все равно всегда очень переживаю из-за этого и начинаю накручивать себя, делаю, наверное ещё хуже себе. Спасибо!

Добрый день.
Да, общие заболевания, в т.ч. орви, весьма нередко становятся причиной нарушения цикла.
Если задержка достигнет, скажем, дней десяти - стоит пройти узи, исключить кисты яичников (они часто сопутствуют любым нарушениям цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! пока задержка меньше 10 дней не стоит бить тревогу раньше времени?

Да, не стоит ее бить ) подождите немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! А то всегда куча переживаний по этому поводу, начинаю себя накручивать и наверное делаю себе ещё хуже(