Консультация гинеколога /

Беременность? — вопрос №1481181

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема.. Не могу забеременеть уже на протяжении 4 лет. В мае экстренно сделали выскабливание по гиперплазии эндометрия. Результат гистологии без осложнений. Дальше врач решил провести лечение по бесплодия. В июне прошла курс терапии, капельницы, уколы, подготовка к лапароскапии. Месячные в июне с 1 по 7. На 28 июня назначили лапароскапию. Сделали. Рассекли спайки, проверили трубы (проходима правая), резекции яичников. 30 июня пошли месячные продолжительность 7 дней. При выписке сказали пить дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1/2 раза. После месячных делала тесты на овуляцию. Первый положительный тест был на 9дпо, на 14 день пошла на фаликулометрию, врач сказала регрес жёлтого тела справа. Для себя решила поделать ещё тесты на О, думаю слишком что-то рано овуляции, может ошибка. На 16 ДЦ, яркая полоска на О, иду опять к врачу, (к одному врачу не попасть по дням цикла хожу к 2 разным), посмотрела говорит, овуляции действитель прошла на 16ДЦ, согласно тесту, заключение киста жëлтого тела 14,5 мм слева. На 22 день опять иду сама на УЗИ, посмотреть что изменилось, врач говорит ЖТ растет 18,2 слева. Эндометрий 9,2. Дюфастон продлевают на 5 дней. Вчера 28 ДЦ, Дюфастон остался на 2 дня, иду опять на УЗИ посмотреть изменения. ЖТ слева 20, эндометрий 6,3. И откуда-то ЖТ справа но уже увядающее (возможно с прошлого цикла - со слов врача). Беременности она говорит точно нет, эндометрий очень маленький. Пошла сдала ХГЧ - 1,2😭. За весь период после О (16ДЦ) где-то на 23 ДЦ немного коричневой мазни, на 26ДЦ, много бело-розовых выделений, прям мокро всего 1 день. 25-26 ДЦ, живот внизу болел ужасно, но боль отличается от моей стандартной перед месячными, более выражена, раздулась как шарик. Сегодня 29 ДЦ, прокладка сухая и чистейшая. Симптомы за последние дни: сон переменился просыпаюсь в 5 утра, как по будильнику, много ем, газы огромные, по маленькому в туалет часто, ощущение что толстею прямо на глазах, запахи, вкусы не изменили, грудь вообще никак себя за весь месяц не проявила, ни в момент О, ни сейчас. Что это может быть? Действие Дюфастона? Не знаю, что мне сейчас делать, бросать пить Дюфастон? Тогда же должны пойти месячные? Запуталась совсем. Очень хотим ребеночка😢

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте еще раз кровь на хгч и если отрицательный, то отменяйте дюфастон. Раз беременность так долго не наступает, то Вам нужно к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Через сколько мне пересдать ХГЧ, если сдавала вчера?

Гинеколог
Сдайте через 2 дня в динамике
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По данным хгч у Вас нет беременности, к сожалению… То, что нет менструации-это действие дуфастона. Только отмените его прием, начнется менструация. Вы сдавали АМГ на третий день МЦ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Здравствуйте! АМГ, сдавала но не на 3 день а где-то в середине, результат 0,6
Акушер, Гинеколог
Результат очень нехороший. Он говорит о том, что овариальный запас ничтожно мал у Вас. Вам не предлагали ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Повторите кровь на ХГЧ,если отрицательная,то отменяйте дюфастон.У вас беременность долго не наступает,и возраст солидный уже.Вы у репродуктолога были? Обследовались как? По поводу чего бвла резекция яичников? После резекуии в разы сложнее забеременеть,даже в более молодом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! Была пока у одного репродуктолога на консультации, но он сказал, что мне по закону уже не положено самой беременеть, что у нас после 36 женщины уже не ликвид и только ЭКО. Резекции врач делал на своë усмотрение, сказали что у меня есть самостоятельные шансы. Маленькие но есть. Срок врач сказал попробовать самой 4 месяца, если не получится, пойдем дальше
Акушер, Гинеколог
Екатерина,ясно.Не упускайте время.Если за 3 месяца не получится,то готовьтесь к ЭКО.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ХГЧ на 12 день после овуляции не повышен - беременность наступит, но не в этот раз.
Месячные придут вскоре после того, когда вы отмените дюфастон, скорее всего, он был назначен с 16 по 25 день цикла. Возможно, тогда же нормализуется и самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте! Получается у меня только сегодня 12 ДПО, если верить тестам и УЗИ, что овуляция была на 16ДЦ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат хгч отрицательный,т.е исключает беременность, но вы, конечно, можете сдать в динамике. Но все же на этапе план рования нужна консультация репродуктолога, для дальнейшей тактики ведения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться к репродуктологу