Консультация педиатра /

Красные щеки и уши шелушатся — вопрос №1583931

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 7 дней после каждого кормления у ребёнка краснеют щеки покрылись пупырками мелкими кожа как наждачка сухая шелушится и уши,мучается от коликов, даём фенистил 2 капли каждые 6 часов, мажу кремом атопик. Эспумизан бэби от колик даем

Возраст: 24

Хронические болезни: Только хронический тонзилит

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Можете прикрепить фотографию сыпи?
Клиент
Зоя Владимировна, на грудном вскармливании

Педиатр
Как давно даёте Фенистил? Есть ли эффект? Бывает ли стул с прожилками крови?
Клиент
Зоя Владимировна, 23 числа вечером начали давать, нет кал обычный
Педиатр
На теле есть сыпь или сухость?
Клиент
Зоя Владимировна, улучшения есть, когда ребёнок ест именно тогда высыпает, а когда гуляем на улице кожа чистая становится
Клиент
Зоя Владимировна, на теле только на шейке и плечиках сыпь небольшая пупырки красные как прыщики крошечные
Педиатр
По фотографии похоже на акне новорожденных, сильно выраженные. Вы соблюдаете какую-нибудь диету?
Клиент
Зоя Владимировна, к сожалению не соблюдаю, я не знаю какую диету нужно соблюдать, все говорят ничего нельзя не знаю что есть вообще можно , сладкое не ем, фрукты овощи не ем, ем супы обычные, гречку, макароны
Педиатр
Сыпь бледнеет во сне, в покое?
Клиент
Зоя Владимировна, да, именно во сне всё проходит, а вообще всё проходит на улице как будто ничего не было. Как только покормлю грудью высыпает опять и уши как наждачка шелушатся в корочках, и колики сильно беспокоят. Может у него непереносимость молока лактозы. Что нужно сделать?
Педиатр
Мне кажется, у малыша акне новорожденных, сильно выраженные. Надо увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз) часто и постоянно.
На ушках себорея скорее всего, тоже проходит самостоятельно.
Если предполагать аллергию, то вероятнее аллергия к белку коровьего молока. Подтвердить можно только опытным путем: улучшением на строгой безмолочной диете Вам (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов). Эффект оценивается через 2-3 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите фото, посмотрю. На каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на гв
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Акне новорожденных, рекомендую увлажнение эмолентами. После купания не вытирать ребёнка, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная щедро наносим эмоленты. Маме рекомендую на время диету без молока и говядины на 2-3 недели - понаблюдать - уменьшатся ли проявления на коже у ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте!

Ребенок на искусственном вскармливании? Какую смесь даёте?
Клиент
Валентина Сергеевна, на гв
Педиатр
Посмотрела прикреплённое фото.
Это может быть как акне новорожденных, так и АБКМ.

Сейчас необходимо:

Мазать места воспаления эмолентами (например, липобейз) часто и обильно. Кожу не тереть, а обмакивать после купания, мочалками не пользоваться.

Маме строгая безмолочная диета на 1 месяц с последующей оценкой эффекта - если эффект есть - придерживаемся диеты дальше. Если нет - ищем другую причину.
Исключаются все продукты из коровьего молока, а также все продукты, содержащие в своем составе "следы" молока (для этого читаем состав), так же исключаем и говядину.
Исключить нужно и те продукты, которые способны вызывать перекрестную реакцию - соя и яйца.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, а от коликов что посоветуете?
Педиатр
Препарат на основе семетикона (эспумизан) можно применять длительно, он не вызвает привыкания, продолжайте давать его.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания? Прожилки крови в стуле есть?
Клиент
Галина Александровна, стул обычный, срыгиваний нет
Педиатр
На щечки сейчас наносите комфодерм 3 дня 2 раза в день , затем будете наносить липобейз/атопик
Клиент
Галина Александровна, а от коликов что посоветуете?
Педиатр
необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Клиент
Мария Алексеевна, а от коликов что посоветуете?
Педиатр
Эспумизан беби