Красные щеки и уши шелушатся

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 7 дней после каждого кормления у ребёнка краснеют щеки покрылись пупырками мелкими кожа как наждачка сухая шелушится и уши,мучается от коликов, даём фенистил 2 капли каждые 6 часов, мажу кремом атопик. Эспумизан бэби от колик даем

Только хронический тонзилит
24 года

Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Можете прикрепить фотографию сыпи?

Зоя Владимировна, на грудном вскармливании

Как давно даёте Фенистил? Есть ли эффект? Бывает ли стул с прожилками крови?

Зоя Владимировна, 23 числа вечером начали давать, нет кал обычный

На теле есть сыпь или сухость?

Зоя Владимировна, улучшения есть, когда ребёнок ест именно тогда высыпает, а когда гуляем на улице кожа чистая становится

Зоя Владимировна, на теле только на шейке и плечиках сыпь небольшая пупырки красные как прыщики крошечные

По фотографии похоже на акне новорожденных, сильно выраженные. Вы соблюдаете какую-нибудь диету?

Зоя Владимировна, к сожалению не соблюдаю, я не знаю какую диету нужно соблюдать, все говорят ничего нельзя не знаю что есть вообще можно , сладкое не ем, фрукты овощи не ем, ем супы обычные, гречку, макароны

Сыпь бледнеет во сне, в покое?

Зоя Владимировна, да, именно во сне всё проходит, а вообще всё проходит на улице как будто ничего не было. Как только покормлю грудью высыпает опять и уши как наждачка шелушатся в корочках, и колики сильно беспокоят. Может у него непереносимость молока лактозы. Что нужно сделать?

Мне кажется, у малыша акне новорожденных, сильно выраженные. Надо увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз) часто и постоянно.
На ушках себорея скорее всего, тоже проходит самостоятельно.
Если предполагать аллергию, то вероятнее аллергия к белку коровьего молока. Подтвердить можно только опытным путем: улучшением на строгой безмолочной диете Вам (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов). Эффект оценивается через 2-3 недели.

Здравствуйте, Татьяна, прикрепите фото, посмотрю. На каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, на гв

Акне новорожденных, рекомендую увлажнение эмолентами. После купания не вытирать ребёнка, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная щедро наносим эмоленты. Маме рекомендую на время диету без молока и говядины на 2-3 недели - понаблюдать - уменьшатся ли проявления на коже у ребёнка.

Здравствуйте!

Ребенок на искусственном вскармливании? Какую смесь даёте?

Валентина Сергеевна, на гв

Посмотрела прикреплённое фото.
Это может быть как акне новорожденных, так и АБКМ.

Сейчас необходимо:

Мазать места воспаления эмолентами (например, липобейз) часто и обильно. Кожу не тереть, а обмакивать после купания, мочалками не пользоваться.

Маме строгая безмолочная диета на 1 месяц с последующей оценкой эффекта - если эффект есть - придерживаемся диеты дальше. Если нет - ищем другую причину.
Исключаются все продукты из коровьего молока, а также все продукты, содержащие в своем составе "следы" молока (для этого читаем состав), так же исключаем и говядину.
Исключить нужно и те продукты, которые способны вызывать перекрестную реакцию - соя и яйца.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, а от коликов что посоветуете?

Принятый ответ

Препарат на основе семетикона (эспумизан) можно применять длительно, он не вызвает привыкания, продолжайте давать его.

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания? Прожилки крови в стуле есть?

Галина Александровна, стул обычный, срыгиваний нет

На щечки сейчас наносите комфодерм 3 дня 2 раза в день , затем будете наносить липобейз/атопик

Галина Александровна, а от коликов что посоветуете?

необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?

Мария Алексеевна, а от коликов что посоветуете?

Эспумизан беби