Запор на нутрилак комфорт
Здравствуйте, ребёнок 3 месяца, с 2х недель на ИВ, до 2мес кушали на нестожен 1,были сильные колики, много срыгивал и много белых вкроплений в стуле, ходил в туалет раз в 2 дня, педиатр посоветовала добавить нутрилак антирефлюкс, как срыгивания пройдут, прекратить приём, через 3 недели срыгивания прекратились и было заметно, что в принципе состояние ребёнка лучше,но начались небольшие запоры и стул стал темно-зелёного цвета, водичка помогала, убрали нутрилак антирефлюкс (постепенно) и снова начались сильные колики, педиатр порекомендовала перейти на нутрилак комфорт (от коликов и запоров) , вводили постепенно, сейчас 5 дней находимся на чистом нутрилак комфорт, колики ушли, но появились сильные запоры. Ребёнок сильно тужится, делаем массаж, высаживание, будду и тд, но ничего не помогает. В конечном итоге ребёнок начинает кричать без остановки, 2 раза делали клизму Микролакс, с ней ходит пастообразно, стараемся отпаивать также водой, но не пьёт мало, отказывается, и даём укропную воду перед каждым кормлением(запариваем укропные семечки),но тоже не помогает. Стул также темно-зелёного цвета, без белых вкропоплений, копрограмму сдавали, все в норме. Подскажите, это у нас адаптация к новой смеси?
Здравствуйте!
Можете приложить фото стула?
С какой периодичностью стул без помощи?
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Адаптация может занимать около месяца.
Здравствуйте, прикрепила
Ознакомилась. По фото стул вариант нормы. С какой периодичностью без помощи?
Без помощи на нутрилак комфорт ещё ни разу не ходил, сильно начинает кричать на второй день от того, что не может сходить, никак не успокоить, делаем клизму
Я понимаю, что данный период тяжелый как для мамы, так и для ребенка. Но часто употреблять клизмы не рекомендуется, в дальнейшем без стимуляции будет еще сложнее сходить в туалет. Стул на выходе мягкий. Помогайте массажем, попробуйте препараты симетикона( эспумизан беби, боботик)
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь Вам! Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Адаптация к смеси может занимать до 3-4 недель, при плотном, редком стуле обычно рассматривать замену 1-2 кормления постепенное на кисломолочную смесь, обычно 1 кормление вечером и 1 утром, улучшение вечно оценивают через 7-10 дней
Но по фотографии стул допустимый по возрасту, при подобном стуле обычно стимулировать не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете приложить фото стула? Зелёный цвет стул обычно считается допустимым на смеси, на искусственном вскармливании он может отсутствовать до 5 дней, но не должен быть плотным, как козий
Возможен и период адаптации к смеси, обычно после полного перехода он занимает 2-3 недели.
Принятый ответ
Добрый день!
В действительности, не всем малышам подходят смеси комфорт, зачастую на поиск «своей смеси» может уйти время.
Обычно малышам со склонностью к задержкам стула рекомендуются смеси линейки кисломолочные (допустимо заменять как 1-2 кормления + основная базовая смесь или же все кормления)
Или смесь линейки semper bifidus - на сегодняшний день одна из немногих смесей на рынке, которая имеет микробиологический состав с доказанной эффективностью.
В подобных ситуациях также рекомендуется продолжить физические методы (поза Будды, массаж животика)
В целом, стул с белыми вкраплениями - норма, это непереваренный молочный жир, который в норме попадает в стул в любом количестве. Цвет стула может варьировать от светло-желтого до темно-зеленого.
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация к новой смеси длится в течение месяца ,цвет стула может быть любой крови черного и белого как правило , стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы при этом он был мягким и самостоятельным. В случае плотного стула можно заменять 1-2 кормлений кисломолочной смесью . Есть фото стула ?
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.