Консультация ветеринара /

У кота кровянные раны у ушей и у рта, немного у глаза — вопрос №1584000

Прошу помощи:
У кота появились раны кровянные у ушей, у рта, у глаза (фото прикрепила)
Кровянные какие то раны + отсутствие шерсти
Не было дома меня несколько дней, увидела только сегодня
В квартире еще две кошки, но у них пока не нашла такого
Подскажите:
1. ЧТо это может быть?
2. Нужно ли везти в ветеринарную клинику, или это какой то распространенный случай, и можно купить лекарства и обрабатывать дома?
3. Первый раз столкнулась с таким, прошу проконсультировать как вообще обрабатывать кошкам такие участки

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо отнести кота на очный осмотр, взять соскоб для обнаружения микрофлоры. Из причин: дерматомикозы, аллергические реакции, паразитарные болезни.
На данный момент можете обрабатывать поражённые места при помощи хлоргексидина. От зуда цетрин из расчёта 1 мг на кг, 2раза в день на 3-5 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Для постановки точного диагноза необходимо сдать соскоб с кожи, нужно исключить поражение эктопаразитами, аллергическую реакцию, грибковое /бактериальное поражение, самотравматизацию на фоне этих патологий. Так же может потребоваться сдать анализы крови + цитологию кожи, для исключения комплекса эозинофильной гранулемы.
Если есть возможность в ближайшие 2-3 дня посетить врача, то можно обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином кожу, обязательно надеть защитный воротник от расчесов и занесения вторичной бактериальной флоры, при наличии выраженного зуда можно дать Зодак из расчета 1 каплю на 1 кг веса 2 раза в день, либо Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день, 3-5 дней.
Если сможете подойти ко врачу в ближайшие дни, то лучше ничем не обрабатывать, чтобы не было ложноотрицательных результатов при взятии соскоба.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Самостоятельно можете обработать хлоргесидином. Рекомендован очный осмотр врача