Консультация эндокринолога /

Тахикардия, удушье — вопрос №1584095

Добрый день уважаемые специалисты. Прошу прокомментировать ситуацию и имеющиеся анализы.
О себе: женщина 43 года, астеническое телосложение, рост 168, вес 54. Восприимчивая, мнительная. Без вредных привычек. ГОД назад обследована у кардиолога, Холтер, узи сердца (результат приложила), была тахикардия на фоне анемии. Сейчас железо в норме. В последние 2 года находилась в стрессе, заболел ребенок. Сейчас, на протяжении 2х недель после легкого вируса, заметила повышение пульса после еды и тяжесть при дыхании. Думала пройдет. Несколько дней назад тахикардия ухудшилась (в покое 85- 95, при движении за 100), в шее ощущения удушья, жжение вверху в груди посередине. Два дня назад на фоне полго покоя лежа ЧСС - 130, тело трясло и был жар. Вызвали скорую, сняли экг - синусовая тахикардия. (Первый день месячных)
Анапрелин снял все сразу.
Я сдала анализы крови на свое усмотрение. Сходила к неврологу (заключение прилагаю, свежее). По настоянию невролрга сделано уздг шеи и я попросила еще щитовидку. Вот по ней видимо есть вопрос (по крови Т4 в норме). Врач узист сказал, что видимо надо сдавать антитела....
Прошу комментарий, может ли щитовидка в моем случае давать такие симптомы как тахикардия, мигрень, удушье, ощущение нехватки воздуха, затрудненное глотание....

Возраст: 43

Хронические болезни: Проляпс метрального клапана 1 ст.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно подумать о подостром тиреоидите. Но СОЭ и СРБ в норме, поэтому этот диагноз исключаем.
ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена, значит тахикардия не связана с щитовидной железой.
По УЗИ особых изменений нет, сдавать антитела можно, но они не влияют на самочувствие при нормальном ТТГ. Объем железы в норме, узлов нет. Небольшая неоднородность может быть на фоне дефицита йода в питании. Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Ферритин после приема железа какой?
Клиент
Наталия Владимировна, был 2 сейчас 15. Я в процессе приема препаратов железа. Но когда в апреле в рчерелной раз была анемия, такой тазикардии не было...

Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина - более 45. С таким ферритином лучше прокапать препарат железа в вену. Долго придется повышать. Даже если ранее не было, то после стресса при низком железе проявилась такая аритмия. Обязательно нужно понять причину низкого ферритина - обильная менструация или заболевания желудка или кишечника. И продолжать прием железа - ферретаб или тардиферон
Клиент
Наталия Владимировна, с кишесником активно разбираюсь. Делала копрограмму (там же и скрытое железо итд) - норма, превышение только дрожжи. Сейчас сдала на условно патогенную микрофлору, жду. Менструации очень обильные.
Эндокринолог, Сомнолог
проконсультируйтесь с гинекологом, возможно назначение КОК для снижения кровопотери. Или прием железа до климакса постоянно курсами.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. В вашем случае такие симптомы кактакие симптомы как тахикардия, мигрень, удушье, ощущение нехватки воздуха, затрудненное глотание, ваша щитовидная железа давать не может, гормоны в норме, и размер железы тоже, антитела сдать можно но они не влияют на самочувствие при нормальных гормонах. При таких симптомах вам нужна консультация гастроэнтеролога, пульмонолога, кардиолога
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, воспаление легких может протекать без температуры и при таких анализах?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваша щитовидная железа не может давать абсолютно никаких симптомов.
У нее нормальный обьем и она вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
И сердце у вас здоровое.
Жалобы ваши (тахикардия в том числе) тревожно-депрессивного плана и есть огромный смысл показаться психотерапевту.
Клиент
Елена Борисовна, подскажитетпожалуйста, воспаление легких может протекать без температуры и при таких анализах?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас
Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы не из за щитовидной железы потому что ттг в норме
По узи чего страшного нет, главное нет узлов, можно сдать на антитела к тпо не они ни на что не влияют.
Ферритин нужно поднять хотя бы до 45 , если таблетки не повышают можно капать внутривенно, от нехватки может быть тахикардия
Клиент
Ленар Равилович, спасибо