Увеличен лимфоузел на шее
Добрый день! У ребенка 3 года, очень сильно увеличен лимфоузел на шее. Началось все это, когда переболели мононуклеозом. Очень сильно был увеличен во время болезни и какое-то время после. Потом все пришло в норму, но при каждом ОРВИ он снова увеличивался, а при выздоровлении становился меньше. Но вот последнее время он постоянно увеличен. Меня это очень сильно тревожит, помогите разобраться. Наш педиатр говорит, что это норма, такое бывает. Из-за чего это может быть? В какую сторону искать причину? Может какие анализы необходимы? Фото лимфоузла прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно Сдать ОАК,и пока наблюдать за лимфоузлом если начнет увеличиваться нужно сделать УЗИ лимфоузла,на любую инфекцию, увеличиваются лимфоузы, это норма.
Анна Николаевна, здравствуйте! Он последнее время почти всегда в таком состоянии, иногда чуть меньше станет, потом опять увеличится до таких размеров. Больше пока не бывало, чтобы увеличивался. Но у нас примерно неделю назад был насморк, от этого он тоже может увеличиваться?
Да
Анна Николаевна, спасибо!!! Поводов для волнения нет, правильно я понимаю? Просто наблюдаемся пока. Все в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно лимфоузлы так реагируют на вирусную инфекцию
Нужно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть этиологию инфекции в организме , и потом будем принимать решение по лечению
Как сладите анализ
Сюда прикрепите
Мария Алексеевна, здравствуйте! У нас примерно неделю назад был насморк, на него они тоже могут увеличиваться? И 3 недели назад ветрянка. Может с эти тоже связано? Но обычно он после выздоровления в норму приходил
Вот когда у вас был насморк - вероятно это и была вирусная инфекция , а лимфоцузлы как барьер , сразу реагируют , и могут увеличены еще быть до месяца .
Мария Алексеевна, я правильно понимаю, что они увеличиваются на любой чих, и это нормально? А учитывая, что мы первый год ходим в сад и болеем стабильно каждые 2-3 недели, то они просто не успевают теперь в норму приходить?))
Да , так и есть
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, лимфоузел реагирует на любой воспалительный процесс и может сохраняться длительно до нескольких месяцев, если при прощупывании нет болезненности, ребенка не беспокоит в этом случае не переживайте пройдет самостоятельно, но для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови, узи лимфоузла. Будьте здоровы!