Консультация лора /

Из-за горла болит ухо — вопрос №2281843

Здравствуйте! У меня беременность 32 недели. Так получилось, что я сильно щупала шею с двух сторон под челюстью, после этого начало болеть с левой стороны, и когда трогаешь там, чувствуется шишечка, было чувство, как будто что-то давит на шею. Сходили к лору, он сказал что у меня хронический тонзиллит, прописал полоскать горло ромашкой, пшикать Мирамистин, и если будет болеть, сделать УЗИ лимфоузлов шеи. Сделали УЗИ лимфоузлов, и щитовидной железы, с щитовидной железой всё хорошо, после этого чувство сдавленности прошло, и вот недавно в этом месте опять начало болеть, и отдаёт в ухо, ухо немного побаливает. Сходили опять к Лору, показали УЗИ, он сказал слева лимфоузел увеличенный, и также хронический тонзиллит. Прописал полоскать горло Ессентуками 4, пшикать Мирамистин, или можно прополоскать им горло, и если ухо будет болеть, можно настойку календулы 1 каплю капнуть. Лимфоузел с левой стороны, в таком состоянии уже где-то 2 месяца. Я прочитала что календулу в чистом виде капать нельзя. Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикрепите фото горла и результаты узи пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
У вас действительно хронический тонзиллит.
Вы описываете реактивный лимфаденит. Когда лимфоузлы действительно воспаляют возникает местная гиперемия, резкая болезненность и припухлость близлежащих тканей, т.е. лимфоузел не прощупывается .

Отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?

Клиент
Екатерина Андреевна, Только иногда бывает горечь в горле
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне беременности часто возникает рефлюкс или недостаточность кардии. Это и может служить фактором для увеличения лимфоузла
Постарайтесь соблюдать режим питания:не есть , не пить за 2 -3 часа до сна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

По описанию УЗИ лимфоузлы в норме у вас

Боль купируется при приеме парацетамола?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Из того, что вы перечислили, бывает иногда горечь в горле. Лор сказала, что это может быть из-за фарингеального рефлюкса.
Клиент
Анна Юрьевна, Парацетамол не пила
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте парацетамол и понаблюдайте за симптомами
Препарат разрешен на любом сроке беременности

А боль в ухе возникает при глотании?
Клиент
Анна Юрьевна, когда глотаю ухо не болит, но чувствительно
Детский ЛОР, ЛОР
А есть заложенность в ухе? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Нет боли в зубах, челюсти с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, Нет, ничего из этого нет, ухо трогать не больно, заложенность как будто слега есть.
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач вам смотрел ухо? Прикрепите протокол осмотра к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, да лор смотрел ухо сказала да, видно что оно болело, но отита нет. И сказала если будет болеть, можно настойку календулы капнуть.
Сейчас просто когда глотаю, ухо чувствительное
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта В такой ситуации

Боль действительно может отдавать из горла в сторону уха при глотании по общим нервам

Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, извините пожалуйста, можно узнать, может ли из-за всего этого, начать болеть голова с левой стороны? . Просто я заметила, что у меня уже дня 3- 4 немного побаливает голова слева.
Детский ЛОР, ЛОР
Да может, кроме того может болеть именно голова и отражаться боль из головы в ухо

Принимайте парацетамол при болях, наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, а парацетамол дозировкой 500 мг или меньше можно пить?
Детский ЛОР, ЛОР
По 500 мг 1 таб до 3-4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль в горле односторонняя или двусторонняя?
Вы не сдавали ОАК?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боль в горле односторонняя, слева. Нос дышит нормально. ОАК сдавала, лечащий врач сказала, что всё в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки воспаления
Сдайте мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Горечь во рту это симптом ГЭРБ
Выполните ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

В ухо боль отдает из-за того что на фоне отека в ротоглотке развивается дисфункция слуховой трубы
Лечение трубы нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
ЛОР
Здравствуйте.
В какое время суток больше болит?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свойПрочтите результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Эти ощущения присутствуют почти на протяжении всего дня, иногда просто чуть меньше чувствуется
1. 0
2. 0
3. 0
4. 0
5. 0
6. 0
7. 0
8. 0
9. 2
ЛОР
Если полоскать горло антисептикамиили пить что-то тёплое боль стихает? Для рефлюкса у вас мало данных.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня только недавно было ощущение горечи в горле
Клиент
Татьяна Владимировна, я пшикаю Мирамистин, и после этого вроде меньше чувствуется, но потом опять появляется. Сейчас у меня ухо чувствительное когда глотаю.
ЛОР
Это было как-то связано с едой, или утром после сна была горечь?
Клиент
Татьяна Владимировна, скорее всего после еды, утром после сна вроде не было
ЛОР
Если это частое явление то желательно сделать узи брюшной полости, фгдс.
А так надо смотреть саму миндалину, возможно есть казеозные пробки, когда их много , модет быть дискомфорт в области миндалины и уха.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае используется Лизобакт, рассасывают по две таблетки четыре раза в день 7 дней. А затем спрей Деринат по два впрыскивания четыре раза в день ещё 7 дней
Лимфатические уже увеличиваются следствие чего-то, какой-то инфекции. Чтобы понять вид инфекции, сдаётся как минимум посев на флору из зева с чувствительностью
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо