Вирусный конъюнктивит у ребёнка 3 лет
У ребёнка покраснели глаза. Есть признаки орви: насморк, повышение температуры 37. Врач поставила диагноз острый вирусный конъюнктивит. Назначила лечение : капли левофлоксацин 0.5% по 2к 6 раз, офтальмоферон по 2к 6 раз. Эффективно ли данное лечение? Ведь одни капли от вирусного, другие от бактериального конъюнктивита
Принятый ответ
При вирусном поражении, если особенно оно сильно выражено всегда присоединяется бактериальная инфекция,. Антибиотиковые капли при сильном вирусном воспалении назначается для профилактики бактериального конъюнктивита, потому что в любом случае при повреждении слизистые вирусами бактерии присоединятся и будет ещё и гной.
Очень редко когда небольшое воспаление можно обойтись только противовирусными средствами, Но если осматривал окулист, значит он опасается что будет бактериальный конъюнктивит. Таким образом уменьшается риски развития более глубоких поражений, и уменьшается время излечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это вирусный конъюнктивит. Я бы сейчас рекомендовала глаза протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Офтальмоферрон капать по 1 капле 5 раз в день, а также капли диклофенак ( диклоф) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, подскажите, как насчёт эффективности препарата офтальмоферон?
Задавала вопрос также онлайн, врач сказал просто протирать кипячёной водой глаза
На счёт офтальмоферрона мнений много. Кто-то говорит, что препарат без доказанной клинической эффективности. Кто-то наоборот рекомендует. Лично я вижу от него эффект из-за входящего в его составе дифенгидрамина ( он снижает покраснение и зуд).
Александра Евгеньевна, спасибо!
Надеюсь, от него не щипет глаза
Александра Евгеньевна, в случае рези, щипания в глазах от этого препарата, можно ли заменить на эксинту?
Да, если будут сильные жалобы на препарат, то можно заменить и на эксинту. Тоже можно использовать в возрасте вашего ребенка
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Сегодня начали протирать раствором фурацилина и капать стиллавит
Здравствуйте. Как состояние ребенка?
Александра Евгеньевна, пока без изменений, один раз процедуру провели
Стиллавит - это обычные увлажняющие капли. Я бы все же рекомендовала лечение, как выше писала. Только увлажняющими вряд-ли можно обойтись.
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Также продолжала протирать фурацилином и капать стиллавит. Помогло. Глазки проходят, красота уже не так выражена. Фото загрузила
Здравствуйте. Посмотрела. Инъецированность ещё сохраняется. Но по интенсивности действительно меньше. Если и далее такая же положительная динамика, то оставляете только стиллавит. Не будет проходить, добавите антисептик.
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо!
То есть даже не противовирусные, а антибактериальные, если проходить не будет?
Не антибактерильные, а антисептик. Это разные вещи. Это окомистин или пикторид или витабакт.
Александра Евгеньевна, не так поняла. Хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребенка есть отделяемое из глазок ?
Ада Константиновна, здравствуйте! нет, максимум сегодня с утра после сна была корочка в уголках глаза. В течение дня не было. Немного трёт глаза, но не часто, жалоб на боль не было
Поняла. Я бы протирала глаза ваткой от наружного края к внутреннему с кипяченой водой и физраствором каждые 2 часа. Антибактериальные капли - не капала потому что нет гноя, а офтальмоферон не имеет доказательной базы и жутко щипит. Тут нужно время, чтобы ребенок восстановился. Если начнёте капать капли, то у антибактериальных важно держать курс по 1 капле 4 раза в день 7 дней потом какпать офтальмоферон через 15 минут, его можно капать до 14 дней. Но я бы больше наблюдала. Если будет боль, то очень хорошо ватный диск смочить прохладной водичкой и на закрытые веки положить на 3 минуты по требованию. Из капель при вирусных конъюнктивитах очень хорошо увлажняющие капли, например, стиллавит. Они снимают болезненность, красноту и приятные для глазок, их обычно капают в оба глаза по 1 капле 3 раза в день 14 дней.
Ада Константиновна, добрый день!
Принятый ответ
Вирусный
Здравствуйте. У вас вирусный классический конъюнктивит ( с мелкими кровоизлияниями)
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день. Через пару дней напишите как дела если будет лучше , нужно будет снизить дозировку противовирусных капель.
Важно обильное питье , проветривание и увлажнение воздуха в квартире.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции бывает присоединяется бактериальная. На данный момент гнойного отделяемого нет, поэтому можно антибактериальные капли не капать.
Вирусный конъюнктивит лечится симптоматически, рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день и стиллавит (или оптинол мягкое восстановление) по 1 кап 3-4 раза в день. 10 дней
Вера Анатольевна, здравствуйте! Сегодня начали протирать раствором фурацилина и капать стиллавит
Если одного стиллавита будет недостаточно, покраснение и отесность будут сохраняться, то добавьте капли визаллергол 2 раза в день
Вера Анатольевна, хорошо. Спасибо!
Вера Анатольевна, здравствуйте! Протирание фурацилином и капли стиллавит помогают. Красота уже не так выражена, улучшения вижу. Фото загрузила
Здравствуйте.
Это очень хорошо.
Стиллавит можно прокапать до конца флакона