Вирусный конъюнктивит у ребёнка 3 лет

У ребёнка покраснели глаза. Есть признаки орви: насморк, повышение температуры 37. Врач поставила диагноз острый вирусный конъюнктивит. Назначила лечение : капли левофлоксацин 0.5% по 2к 6 раз, офтальмоферон по 2к 6 раз. Эффективно ли данное лечение? Ведь одни капли от вирусного, другие от бактериального конъюнктивита

Нет
3 года

Принятый ответ

При вирусном поражении, если особенно оно сильно выражено всегда присоединяется бактериальная инфекция,. Антибиотиковые капли при сильном вирусном воспалении назначается для профилактики бактериального конъюнктивита, потому что в любом случае при повреждении слизистые вирусами бактерии присоединятся и будет ещё и гной.
Очень редко когда небольшое воспаление можно обойтись только противовирусными средствами, Но если осматривал окулист, значит он опасается что будет бактериальный конъюнктивит. Таким образом уменьшается риски развития более глубоких поражений, и уменьшается время излечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это вирусный конъюнктивит. Я бы сейчас рекомендовала глаза протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Офтальмоферрон капать по 1 капле 5 раз в день, а также капли диклофенак ( диклоф) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите, как насчёт эффективности препарата офтальмоферон?
Задавала вопрос также онлайн, врач сказал просто протирать кипячёной водой глаза

На счёт офтальмоферрона мнений много. Кто-то говорит, что препарат без доказанной клинической эффективности. Кто-то наоборот рекомендует. Лично я вижу от него эффект из-за входящего в его составе дифенгидрамина ( он снижает покраснение и зуд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!
Надеюсь, от него не щипет глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Александра Евгеньевна, в случае рези, щипания в глазах от этого препарата, можно ли заменить на эксинту?

Да, если будут сильные жалобы на препарат, то можно заменить и на эксинту. Тоже можно использовать в возрасте вашего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Сегодня начали протирать раствором фурацилина и капать стиллавит

Здравствуйте. Как состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Александра Евгеньевна, пока без изменений, один раз процедуру провели

Стиллавит - это обычные увлажняющие капли. Я бы все же рекомендовала лечение, как выше писала. Только увлажняющими вряд-ли можно обойтись.

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Также продолжала протирать фурацилином и капать стиллавит. Помогло. Глазки проходят, красота уже не так выражена. Фото загрузила

Здравствуйте. Посмотрела. Инъецированность ещё сохраняется. Но по интенсивности действительно меньше. Если и далее такая же положительная динамика, то оставляете только стиллавит. Не будет проходить, добавите антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо!
То есть даже не противовирусные, а антибактериальные, если проходить не будет?

Не антибактерильные, а антисептик. Это разные вещи. Это окомистин или пикторид или витабакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Александра Евгеньевна, не так поняла. Хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребенка есть отделяемое из глазок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Ада Константиновна, здравствуйте! нет, максимум сегодня с утра после сна была корочка в уголках глаза. В течение дня не было. Немного трёт глаза, но не часто, жалоб на боль не было

Поняла. Я бы протирала глаза ваткой от наружного края к внутреннему с кипяченой водой и физраствором каждые 2 часа. Антибактериальные капли - не капала потому что нет гноя, а офтальмоферон не имеет доказательной базы и жутко щипит. Тут нужно время, чтобы ребенок восстановился. Если начнёте капать капли, то у антибактериальных важно держать курс по 1 капле 4 раза в день 7 дней потом какпать офтальмоферон через 15 минут, его можно капать до 14 дней. Но я бы больше наблюдала. Если будет боль, то очень хорошо ватный диск смочить прохладной водичкой и на закрытые веки положить на 3 минуты по требованию. Из капель при вирусных конъюнктивитах очень хорошо увлажняющие капли, например, стиллавит. Они снимают болезненность, красноту и приятные для глазок, их обычно капают в оба глаза по 1 капле 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Ада Константиновна, добрый день!

Принятый ответ

Вирусный
Здравствуйте. У вас вирусный классический конъюнктивит ( с мелкими кровоизлияниями)
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день. Через пару дней напишите как дела если будет лучше , нужно будет снизить дозировку противовирусных капель.
Важно обильное питье , проветривание и увлажнение воздуха в квартире.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции бывает присоединяется бактериальная. На данный момент гнойного отделяемого нет, поэтому можно антибактериальные капли не капать.
Вирусный конъюнктивит лечится симптоматически, рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день и стиллавит (или оптинол мягкое восстановление) по 1 кап 3-4 раза в день. 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Сегодня начали протирать раствором фурацилина и капать стиллавит

Если одного стиллавита будет недостаточно, покраснение и отесность будут сохраняться, то добавьте капли визаллергол 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Румия
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Протирание фурацилином и капли стиллавит помогают. Красота уже не так выражена, улучшения вижу. Фото загрузила

Здравствуйте.
Это очень хорошо.
Стиллавит можно прокапать до конца флакона