Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1648936

Добрый день. Беременность 29 недель. Заболела ОРВИ и вместе с ОРВИ покраснело вокруг глаза и стало печь, плюс всё залепило гнойным отделяемым. Сперва один глаз, потом второй. Карала окуларис антисепт. Всё вроде пошло на спад и почти прошло. Через пару дней на одном глазу с прежней силой все вернулось. Вот уже 6 дней не проходит, хотя отделяемого стало поменьше. Капаю окомистин. Можно ли начать капать тобрекс и безопасен ли он в беременность?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом? Сейчас выделения интенсивные? Сколько раз в день капаете Окомистин и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Фото загрузила.
Карала сперва 3-4 дня окулярис антисепт
2 дня перерыв
Сейчас 6 дней окомистин по 4 раза в день

Офтальмолог
Посмотрела фото. К сожалению, Окомистин слабоват. К нему необходимо добавить ещё антибиотик Тобрекс (или Сигницеф, или Флоксал) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. В момент закапывания закрывайте слезную точку подушечкой пальца, так препарат не попадет в носослезный проток и системный кровоток.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. А то что при закапывании окомистина я не закрывала слезный канал это опасно?
Офтальмолог
Не волнуйтесь. Окомистин - это антисептик, официально разрешен беременным и деткам с рождения. Поэтому зажимать слёзную точку при закапывании Окомистина нет необходимости
Офтальмолог
Здравствуйте, добавьте Сигницеф или Флоксал 4 р/д 5 - 7 дн. У них меньше побочных эффектов, чем у группы аминогликозидов (тобрекса).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы. Ваших капель недостаточно. Нужно добавить антибактериальный препарат. В вашем положении я бы порекомендовала тобрисс. Он по официальной инструкции разрешен для применения даже самым маленьким деткам.
По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Также хочу Вам подсказать, есть сайт елактация. Там можно ввести название препарата и посмотреть совместим он с грудным вскармливанием или нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Спасибо. А тобрисс и тобрекс это одно ведь и тоже и взаимо заменяемы?
Офтальмолог
Это одно и тоже. Действующее вещество тобрамицин. И дозировка одна и та же 0,3%. Просто по официальной инструкции именно тобрисс разрешен самым маленьким.
Это скорее всего просто один производитель проводил исследования на детках, другой нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото конъюнктивит выраженный, антисептик не справится.
Тобрекс безопасен при беременности. Капайте по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от слизи и корочек.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую сменить капли на тобрисс 1 кап 4 р/д 7 дней. антисептик тут не справится