Консультация гинеколога /

Заключение гистологии после гистероскопии — вопрос №1694852

Неделю назад была проведена гистероскопия, гистерорезектоскопия и выскабливание цервикального канала. Заключение биопсии прикрепила. Я в заключении не понимаю, что означает "....очаговой гиперплазией желез на фоне ЛИМФОГИСТИОЦИТАРНОЙ воспалительной реакции в строме"? Прокомментируйте пожалуйста пункты 23 и 24 в заключении гистологии.
На данный момент из жалоб: ноющая боль в области шейки, в тазовом дне (не как при месячных), низ живота не болит. Температуры нет.
Скажите, пожалуйста, нужна ли мне после операции какая-либо терапия? Мне кроме диклофенака ректально и дюфастона ничего не прописали.
Беременность планирую. Но смущают боли и хронический эндометрит в заключении гистологии.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Гистология не подкрепилась.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас был удален доброкачественные полип и выявлена гиперплазия эндометрия.
Хронический эндометрит по простой гистологии мы не выставляем, нужно иммунногистохимическое исследование на CD 138. Показаний для антибиотиков по анализу нет.
Полипы могут быть причиной ненаступления беременности.
Диклофенака и дюфастона достаточно, для профилактики гиперплазии эндометрия.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Т.е. после гистероскопии и выскабливания мне можно сразу планировать беременность? Не нужна какая-либо гормональная терапия для предотвращения нового роста полипов? КОК на пол года ? Я планирую беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
у полипов нет никакой доказанной профилактики, ни один препарат, или КОК это не гарантируют, можете планировать беременность, не откладывать.
Клиент
Дарья Владимировна, А с чем могут быть связаны боли, по ощущениям, в шейке? Низ живота не болит. Боль ноющая тянущая в тазовом дне, кажется что шейка. Болело как до операции пол года, так и после операции болит. Я думала это от полипов и гиперплазии полиповидной. Мазок на онкоцитологию сдавала неоднократно - отрицательный. Микрофлора в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
в шейке нет болевых рецепторов, да и полипы с гиперплазией болей не дают, боли могут быть связаны с кишечником.
Клиент
Дарья Владимировна, пожалуйста, подскажите какие анализы сдать для диагностики кишечника чтобы определить источник боли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обратиться к гастроэнтерологу на консультацию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По поводу чего была операция? Планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Неделю назад была проведена гистероскопия, гистерорезектоскопия и выскабливание цервикального канала. Гиперплазия полиповидная в матке и шейке. Беременность планирую. Но смущают боли и хронический эндометрит в заключении гистологии.
Гинеколог, Акушер
Гистологияеская картина доброкачественная, железистый полип - т.е. полип в основном из желез , дрброкачественный. Рака нет, этотсамое главное. По гистологии часто пишут эндометрит, т.к. врачи паталогоанатомы видят воспаление в микроскоп, возможно оно связано с наличием полипа. Чаще всего полипы образуются из за инфекции, в основном это впч, поэтому надо сдать анализ чтоб исключить впч. А далее планировать беременность
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ. Т.е. после гистероскопии и выскабливания мне можно сразу планировать беременность? Не нужна какая-либо гормональная терапия для предотвращения нового роста полипов? Или если причиной была инфекция - надо ли ее как-то выявить и пролечить?
Гинеколог, Акушер
Надо сдать анализ пцр на впч, онкогенные.
Если вы планируете беременность, то планируйте как восстановится цикл, к тому моменту и анализ сдадите. Обычно цикл восстанавливается +- через 3 мес.
Клиент
Юлия Николаевна, поняла, спасибо. А с чем могут быть связаны боли, по ощущениям, в шейке? Низ живота не болит. Боль ноющая тянущая в тазовом дне, кажется что шейка. Болело как до операции пол года, так и после операции болит. Я думала это от полипов и гиперплазии полиповидной. Мазок на онкоцитологию сдавала неоднократно - отрицательный. Микрофлора в норме.
Гинеколог, Акушер
Вряд ли это шейка! И обычно если есть полипы и гиперплазия, то они не болят. Возможно проблемы в другом, можно обратиться к гастроэнтерологу и проктологу, исключить проблемы с жкт
Клиент
Юлия Николаевна, я правильно понимаю, что в большинстве случаев по гистологии пишут такого рода заключения как у меня после удаления полипов? Пишут хронический эндометрит, а получается что его определяют с помощью совсем другого исследования? И если нет выделений, температуры и боли в матке, то и лечить ничего не нужно?
Гинеколог, Акушер
Все верно!
Клиент
Юлия Николаевна, вы написали что нужно сдать анализ на впч. Скажите, пожалуйста, если подтвердится впч, какие дальнейшие действия?
Гинеколог, Акушер
Если при этом онкоцитология будет хорошая, то контроль мазков на онко с шейки матки раз в полгода, кольпоскопия раз в пол года.
Клиент
Юлия Николаевна, поняла) Мне неделю назад сделали выскабливание из церв. канала, удаляли полипы. Скажите, пожалуйста, а когда можно уже будет сдать мазок пцр на впч из церв. канала после операции? не рано еще лезть туда, неделя только прошла
Гинеколог, Акушер
Сдадите после очередной менструации, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас доброкачественные полип и гиперплазия эндометрия по результатам гистологии.
Хронический Эндометрит не диагностируем по простой гистологии.это не совсем информативно. Лимфоцитарная инфильтрация приходит у каждой 3-4 й женщины. Это не говорит об эндометрите

Для диагностики используют иммуногистохимический анализ.
Антибактериальная терапия вам не показана.
Дюфастон для профилактики гиперплазии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Т.е. после гистероскопии и выскабливания мне можно сразу планировать беременность? Не нужна какая-либо гормональная терапия для предотвращения нового роста полипов? Дюфастона будет достаточно ?
Акушер, Гинеколог
ДюФастон профилактирует гиперплазию.
Полип мы не профилактируем.
Беременеть можно сразу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Объясните пожалуйста, что это означает - "очаговая гиперплазия желез на фоне ЛИМФОГИСТИОЦИТАРНОЙ воспалительной реакции в строме" ? Значит что полипы разрослись из-за воспалительной реакции в матке? Строма это что?
Акушер, Гинеколог
Нет,не из-за воспаления.
строма это соеденительная ткань. Это нормальная гистология.
Лимфоцитарная реакция часто отмечается в гистологии, это не говорит о воспалительном процессе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. А с чем могут быть связаны боли, по ощущениям, в шейке? Низ живота не болит. Боль ноющая тянущая в тазовом дне, кажется что шейка. Болело как до операции пол года, так и после операции болит. Я думала это от полипов и гиперплазии полиповидной. Мазок на онкоцитологию сдавала неоднократно - отрицательный. Микрофлора в норме. Вобще после гистеры с выскабливанием как долго боли продолжаются? Выделения прекратились уже на 4 день.
Акушер, Гинеколог
До 2х недель могут быть тянущие боли.
Хронические таховые боли могут быть при варикоз, эндометриозе, спаечном процессе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у вас по гистологии выявлен железистый полип и гиперплазия эндометрия.
По гистологии обычно не выставляют хронический эндометрит, для этого необходимо специальные иммуногистохимическое иследование.
У вас нет показаний к антибиотикам, назначеной терапии достаточно.
Но, если вы планируете беременность, то никакая медикаментозная терапия кроме обезболивания вам не показана, так как всё лечение направлена на блокировку овуляции, обеспечение атрофии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! А после гистеры с выскабливанием как долго боли продолжаются? Выделения прекратились уже на 4 день. Боль на данный момент в области только шейки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки вообще не имеет болевых рецепторов, тянущие боли внизу живота после процедуры могут быть до двух недель, но они должны быть умеренные.
Клиент
Анна Эдуардовна, Мне неделю назад сделали выскабливание из церв. канала, удаляли полипы. Скажите, пожалуйста, а когда можно уже будет сдать мазок пцр на впч из церв. канала после операции? не рано еще лезть туда, неделя только прошла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 недели необходимо подождать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии результат доброкачественный, эндометрит подтверждается по ИГХ анализом и на основании жалоб, осмотра на кресле