Маловодие, задержка роста трубчатых костей
Здравствуйте, на 28 нед. Выявили маловодие - иаж 8.7, повышение резистентности в ЛМА 1,67, отправили в ПЦ. Там на след. день переделали доплер 10.1 иаж, отправили домой, было два контроля, иаж 120 в 28,6, сегодня, в 29,4 нед опять амниотический индекс 8,7 низкий, еще и бодренная кость отстает на полторы недели 53 мм написали, вес отстает 1,234, ЛМА 1,66, ПМА 1.04 АП 0,87, лечения никакого не назначили, маловодие не лечится, отправили в МГЦ, насколько все критично, что можно предпринять, чего ожидать, беременность 1, эко икси, ДЯ
Добрый вечер! А что Вы сейчас принимаете?
Илона Альбертовна, сейчас только элевит, витамин Д, йодомарин
Скажите, Вы сдавали ковгулограмму, Д-димер?
Илона Альбертовна, да, все относительно нормально , д димер 1630, ачтв 29, мно 0,98, протромбин 106- в 21 Нед, больше не сдавала, также сдавала на мутацию лейдена и еще какую то мутацию тромбофилии - все отрицательно, есть субкомнический гипотиреоз, забыла указать, получаю левотмрокчин 50 с 10 Нед. ГТТ норма
Надо пересдать Д-димер и коагулограмму
Илона Альбертовна, да, планово 29 числа пересдам
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см. У вас 8.7.это нормальное количество вод.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1.2-2.5 недели. Оценить воды и рост плода.
Так же при обезвоживании есть тенденция к уменьшению вод.
Отставание на 1.5 недели бедра не является патологией.
До 2х недель это норма, конституционная особенность.
Нарушения кровотока 1А степени мы не лечим. Только наблюдаем в динамике через 10 дней.
Препаратов для улучшения кровотока нет.
Дипиридамол, Актовегин, Курантил, Пентоксифиллин как препараты свою эффективность не доказали
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ, это и был контроль через 10 дней, переживаю что плод все время по весу ниже нормы, теперь еще и кровотоки эти нарушены, получается никак нельзя улучшить работу плаценты, фпк ? Чтобы лучше рос, что бы лучше питание поступало
Принятый ответ
Назначают ацетилсалициловую кислоту 75-150мг в сутки. Это улучшает реологические свойства крови.
Больше гулять, получать кислород. Белковая пища с овощами и фруктами.
Плод не подращиваем. Повторюсь, если причина установлена, лечим причину нарушения кровотока, задержки роста.
Даже если это повтор УЗИ, его нужно снова повторять через время.
Это контроль в динамике.
В целом ничего критичного нет.
Воды норма, отставания нет.
Кровотоки 1а степени не приводит к отставанию и другим осложнения.
Важен кровоток в сосудах пуповины и СМА ПЛОДА
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичного пока что ничего нет, не переживайте так. Несоответствие сроку до 2 недель не патология, может быть конституциональной особенностью. Вы и отец ребёнка с каким весом родились?
Иаж у вас в норме. Лечение вам никакое не показано. Только наблюдение в динамике 1 раз в 14 дней. Много гуляйте на свежем воздухе, высокобелковая диета.
Анжелика, благодарю за ответ