Консультация инфекциониста /

Возможное бешенство — вопрос №158455

Добрый день.

Приехали в отпуск, приблудилась кошка, 2 недели ее кормили. Вчера после кормления кошка дотронулась носом до голого пальца ноги, нос был влажным. На пальце ноги есть микротравма заживающая и шелушиться сильно кожа.

Нужно ли делать прививки от бешенства. Протерла палец салфеткой на спирту и промыла.

Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!Нет, даже если бы кошка и была заражена (что невозможно, учитывая что вы наблюдали за ней 2 Ннедли)-нужен контакт непосредственно со слюной животного.Так что рисков нет, не переживайте!
Клиент
Яна, cпасибо. Но кошка на свободном выгуле, поела и убежала, потом опять пришла. И так две недели, но носом ткулась вчера.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения нет!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария. Нет, прививаться не нужно. Таким способом практически невозможно заразиться бешенством, тем более что 2 недели прошло. Поэтому можете не беспокоиться
Педиатр
Здравствуйте! Рисков нет -не накручивайте себя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Риска заражения нет, не волнуйтесь.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нет рисков не надумывайте
Ветеринар
Риска нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае невозможно заразиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это ничего не значит.Бешенство-это крайне опасная и серьезная инфекция.Если бы кошка была заражена - об этом бы уже очень давно узнали до вас, поскольку у заражённых животных очень характерное поведение.И потом-сколько на улицах бездомных собак и кошек...и я вас уверяю-они все здоровы))
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. При данных обстоятельствах риск заражения бешенством полностью исключен. Не переживайте. Даже если предположить, что кошка заражена бешенством, вас она заразить не могла. Для этого нужен был укус, чтобы заражённая слюна попала вам в кровь. Ничего этого не было. Риска нет.
Уролог, Андролог
Чтобы заразиться бешенством, нужно чтобы был укус больного животного до крови. Кровь должна при этом попасть в свежую рану для заражения. В Вашем случае ничего этого не было, поэтому не переживайте!
Клиент
Галина, была ранка на пальце. кошки же вылизивают себя.
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте, никаких рисков заразиться бешенством нет.
Клиент
Руслан, была ранка на пальце. кошки же вылизивают себя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Клиент
Павел, была ранка на пальце. кошки же вылизивают себя.
Уролог, Андролог
"Входные ворота" на пальце уже давно закрыты. Вам переживать не стоит.
Инфекционист, Гепатолог
Бешеные кошки не едят, не ввшизываются
Фтизиатр
Мария, ранка на пальце в данном случае опасности не представляет. Если ранка небольшая, в первые же минуты она покрывается фиброзной плёночной, лейкоцитами, играющими защитную роль. А при укусе больным животным кровь должна быть в результате укуса, т.е. свежая.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте !
Даже , при возможном худшем раскладе, если допустить, что кошка была больная бешенством, факт заражения исключается , так как вирусы бешенства могут жить и размножаться попав непосредственно не просто на поврежденный участок кожи , а на участок свежего повреждения, давностью 10 - 12 минут, когда ещё тромбы не успели формироваться на поврежденных сосудах раны и пока нет лейкоцитарного барьера !
Факт заражения только по этому аргументу исключается в 100 % , не говоря уж о том, что больная кошка не может иметь адекватного поведения и прожить столько, сколько Вы её знали !
Не волнуйтесь, факт заражения у Вас исключается полностью !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !