Консультация инфекциониста /

Бешенство. Может ли быть? — вопрос №1549492

Добрый день. Во дворе лежала кошка соседей - я ее погладила. Но шея спереди у нее оказалась мокрой. Я решила, что это ее слюни, пошла мыть руку. Когда мыла, поняла, чтт на второй руке есть порез от ножа которому пару дней. Скажите, есть ли шансы заразиться в случае чего? Фото пореза прикреплю. Кровь не идет, но пои прикосновении боль есть. Заусенцы дергаю еще. На фото видно. Кошке точно не делали никаких прививок. Выглядит она как обычно, вкдкт тоже как обычно, просто лежит на солнышке. Я ее уже 4 дня вижу, я потом ее рассмотрела, чуть ниже рта влажная шерсть и все. Я ипохондрик, накрутила себя за минуту(
Я бы и не подумала про бешенства если бы позавчера ночью не видела бы ежа во дворе. А они являются переносчиками бешенства. Хотя вроде в ленинградской области его нет… г всеволожск если важно

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения в данном случае нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! потому что у меня на ранках не идет кровь или потому что кошка не выглядит бешеной?

Инфекционист, Гепатолог
И то и другое.
Бешенством заражаются при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным
Клиент
Павел Андреевич, мне страшно, что когда я стала мыть руки, терла влажную руку об ту, на которой порез и заусенец(
Инфекционист, Гепатолог
Не вижу ничего плохого в этом. Во Всеволожске нет бешенства
Клиент
Павел Андреевич, поняла, спасибо большое, что успокоили мою душу
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, можно, пожалуйста, последний вопрос? Я сейчас руки протерла спиртовым антисептиком и у меня защипало место пореза и заусенцы. Все равно можно не волноваться?
Инфекционист, Гепатолог
Всё равно не волноваться
Инфекционист
Добрый день, не переживайте, поводов для паники ноль))) во -первых животное без признаков бешенства. А во - вторых вирус ьешества содержится в слюне животных, А ни в потовых железах) будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, но ведь у нее мокры подбородок, значит там слюна была… кошки же вроде потеют
Инфекционист
Ваша рана за пару дней успела заэпителизироваться. Соответственно рана не открытая)
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо поняла. Скажите, пожалуйста, а если бы кошка была бешеная то по ней это было бы видно? Я имею в виду, есть же инкубационный период без симптомов… или когда слюни текут то кошка уже начинает странно себя вести?
Инфекционист
Если говорить о слюнотечении как об одном из симптомов. Тогда да, животное начинает себя вести неадекватно, либо стадия возбуждения и агрессии, либо стадия пралитическая
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а что такое пралитическая стадия? Не нашла в интернете. Я вижу как она уже несколько дней на солнышке просто лежит по несколько часов на траве
Инфекционист
Паралич мышц конечностей, лица, туловища. Данная стадия длится до 20часов как правило.
Клиент
Марина Сергеевна, поняла! Можно последний вопрос?.. сейчас нашла антисептик со времен ковида, протерла им руки и заусенцы и порез защипало. Это тоже никак не повлияло бы, в случае чего?
Инфекционист
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, в таком случае тоже все хорошо? Я протерла руки антисептиком спиртовым и заусенцы и порез защипало
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужна свежая слюна в достаточном количестве. Ваш случай не опасен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом заразиться бешенством нельзя. Вакцинация Вам не требуется.
Вирус передается при укусе или ослюнении кожи и слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я потом протерла руки спиртовым агтисептиком и заусенцы с порезом защипали. В этом случае тоже ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, вирус передается когда слюна животного из пасти попадает на кожу и слизистые, это возможно при укусе или ослюнении. Если была такая ситуация необходима была бы вакцинация. Не переживайте, в Вашем случае заразиться бешенством нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, последний вопрос можно?) к меня после кошки рука была влажная и я пошла мыть руки и терла руки друг об друга а там на пальцах заусенцы и порез. Точно все нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Точно все нормально.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается только при уксе больного животного.
Навряд и еж кусал кошку.