Как сообщить ребёнку о гибели друга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, надо ли сообщать 5 летнему ребёнку о гибели друга. Они общались летом на даче по выходным. Если да, то каким образом? Сын очень эмоциональный и впечатлительный. И на данный момент болеет (орви).

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
А сын помнит этого друга? Как часто рассказывает что-то из летних воспоминаний? Спрашивает ли о нем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Андреевна, вспоминает периодически как играли. Это был единственный ребёнок с которым он общался.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, сын ещё слишком мал, чтобы осознать и столкнуться со смертью - это будет для него страшное и непонятное слово. Он с ниим общался на даче, но сейчас он не там и болеет. Если они с ним видятся, то тогда у сына будут вопросы, но если они на расстоянии, тогда стоит ли ему об этом говорить сейчас? и в целом? были ли они близки и есть ли ещё друзья? Решать на самом деле Вам - стоит ли говорить и зачем. Возможно, подождать до след. лета и уже если тогда сын будет спрашивать, то мягко объяснить ему, что его друг больше не приедет и его больше нет, ответить на вопросы сына. Детям сложно всё это осознать и всё это будет непонятно, просто будьте честны с ребёнком, если спрашивать то, ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ.

Здравствуйте, Анна!
Восприятие ребёнка понятия смерти зависит от возраста, но приблизительно с возраста Вашего ребёнка дети уже могут осознать, что такое смерть, хоть и не в полной мере. Если Ваш ребёнок общался с другом часто, он может начать задавать вопросы касательно отсутствия друга, а если он случайно услышит о смерти от других, то такое «тайное» знание может его напугать ещё больше, нежели разговор на эту тему. Когда сами будете готовы, лучше сказать ребёнку правду. Возьмите его за руку, говорите спокойно, прямо, кратко и избегайте таких фраз, как: «он в лучшем мире» и т.д., поскольку эти фразы могут быть неправильно истолкованы ребёнком. Решение, говорить или нет, остаётся за Вами, возможно, стоит и повременить.

Анна, здравствуйте.

А есть ли необходимость сейчас говорить об этом ребенку? Если острой нет, то не стоит травмировать.

Здравствуйте Анна!
Если ребёнок не спрашивает о друге, то особой необходимости сообщать ему об этом нет.