Сыпь на теле
Здравствуйте, месяц назад на спине появилось одно небольшое пятно с маленькими прыщиками под левой лопаткой, выступающими над здоровой кожей. Зуда не было, заметила случайно. Начитавшись информации из различных источников, подумала, что это опоясывающий лишай. Мазала мазью дермовейт. Итог: пятно подсушилось и слезло сухой кожицей, сейчас его нет. Буквально в тоже время у сестры (27 лет) также появились непонятные прыщики, однако это были одиночные прыщи, точнее - красное пятно с гнойным прыщиком посередине. На животе и внутренней стороне бедра у неё данные прыщики были похожи на розовый лишай с ранкой в середине (т. е. был круг из маленьких прыщей, а в середине ранка). Она обратилась к дерматологу в гемотест, где, после осмотра, ей сообщили, что это не лишай, а укусы насекомого. Она также мазала мазью дермовейт и подсушивала йодом. Итог: остались пятна после ранок. Но! Недавно у неё вокруг уже оставшихся пятен от ранок начали вновь появляться прыщи. Почему написала вначале и о себе, и о той странно сыпи: сегодня заметила на ноге такой же прыщик, как и у сестры. Я уверена это НЕ УКУСЫ НАСЕКОМЫХ. И может та сыпь связана с этим прыщиком. Прошу дать хоть какие-то рекомендации, на что это может быть похоже. Тоже хочу записаться к дерматологу, но как можно назвать такую сыпь укусами.
Здравствуйте, по одному элементу сложно что-то определенное сказать. Есть возможность прикрепить фото сыпи у сестры? Беспокоит ли зуд, болезненность?
Александра Николаевна, фотографий высыпаний у сестры нет, но они были такие же, как на прикреплённом фото. в дальнейшем появлялась язвочка в середине, а уже после прыщ сходил и оставался след (пятно). Сейчас вокруг следа вновь появились три прыща
Александра Николаевна, зуд беспокоило сестру, но немного. В дальнейшем пропал
у меня Зуда нет
Признаков ОРВИ не было?
Александра Николаевна, у сестры не было признаков ОРВИ. Первый контакт с ней у меня был две недели назад, и вот только вылез этот прыщ. Но как раз таки я в данный момент заболела. Температуры не было. Заложенность носа, кашель, слабость на протяжении 4 дней (всегда так болею, никаких необычных симптомов нет, кроме данного прыща)
Можно предположить развитие стрептодермии - бактериальной инфекции кожи. Обрабатывате хлоргексидином, лосьон неотанин, крем фуцидин 3 раза в день. Важно не тереть, не травмировать, не размачивать высыпания
Александра Николаевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Рада была помочь