Начало лишая?

Добрый день. Уже месяц лечим микроспорию среднему ребёнку. Вчера обнаружила странное пятно на руке у годовалой дочки. У неё бывают проявления атопического дерматита. Пятно не похоже на него. Но и не похоже пока на очаг лишая. Очень не хотелось бы чтобы это был он. Переживаю. Посмотрите пожалуйста, может ли так выглядеть начало микроспории. Лишай сына не светится и не светился при ультрафиолете, пятно у дочки тоже не светится.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 4 степени слева
1 год

Здравствуйте, у деток все не всегда типично, так как у детей более взрослого возраста, ответ на вопрос вам даст только соскоб на грибы. Чтобы анализ был достоверным необходимо не мочить хотя бы 12 часов очаг и ничем не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Игоревна, поняла, спасибо!

Наталья.здравствуйте
Визуально я бы предположила раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 р в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое! Как раз на этом месте была резинка от рукава платья и шов. Была мысль что это натерло! На всякий случай записала её к дерматологу платно. Спасибо

Принятый ответ

Наталья,на здоровье !!!
Не болейте ?

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. наружно можете использовать крем Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте, Наталья
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое! Да, этот месяц я слишком много мыла ей руки, из-за ситуации с сыном.

Принятый ответ

Полечитесь, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка чтобы не сомневаться
Внешне возможно грибок
По результату определять тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, в семье лечение микроспории.
То необходимо наблюдение за очагом, но не похоже совсем.
Больше за ограниченный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Завтра приём у дерматолога, сделаем соскоб на всякий случай. Но пятно остаётся неизменным пока.

Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!

Здравствуйте
Да,может .
Кожа далеко не всегда светится,а в/ч головы светится.
Лучше слать соскоб на п/грибы
Если анализ положительный:
1. Клотримазол 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, да, не всегда светится. У сына на волосистой части головы, и не светится. Но у него характерный очаг был. Кольцо. Завтра идём к дерматологу, сделаем соскоб.