Консультация ветеринара /

Облысение, розовые пятна у кошки — вопрос №1661195

Не понятно, что это - лишай? аллергическая реакция? какое-то заболевание? Мазали хлоргексидином, потом перешли на Ям БК. ничего не помогает. Кошке 12 лет и 7 месяцев. Аллергии никогда ни на что не было. В квартире ещё 3 кошки. Все кастрированные, на улице не бывают. Можно ли как-то прикрепить фотографии?

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте. Что бы можно было сделать какие либо предположения о причине возникновения проблемы прикрепите,пожалуйста, четкие фото пораженных участков. Препарат ям бк эффективен только при некоторых кожных патологиях и, учитывая его частое раздражающее действие не является препаратом выбора для лечения мелких животных. Без четких показаний его применение не рекомендуется.
Клиент
Екатерина Александровна, Вот фото прикрепили. После Ям больше стало розового, наверное, действительно раздражение от мази. Жёлтое на шее, наверное, остатки мази.

Ветеринар
По фото у питомца признаки дерматита, вероятнее всего аллергического. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики ( микроскопия шерсти и соскоба с кожи, общий анализ крови). Учитывая возраст так же желательно оценить функцию щитовидной железы.
Что бы осмотр и исследования были достоверными все обработки нужно прекратить минимум за 2-3 суток до визита к врачу.
Если последняя обработка от эктопаразитов была больше месяца назад, рекомендуется обработать питомца (и всех других животных в доме), т.к. укусы насекомых являются одной из самых распространенных причин возникновения дерматитов у животных, при этом сами паразиты не всегда заметны визуально.
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите, пожалуйста, а Адвокат или Инспектор капали на холку 5 дней назад - это не только от эндо-, но и от экто-паразитов? Больше капать не надо? Хотя у неё такой подшёрсток, что я не уверена, что капли впитались в кожу(( И вопрос, всё-таки, на лишай не похоже? И, если бы это был лишай, то им за эти две недели заразились бы остальные 3 кошки (2 из них возрастные)?
Ветеринар
По внешнему виду на дерматофитоз (лишай) не похоже, но может быть на фоне яма смазалась картина. Если обработали каплями еще раз сейчас обрабатывать не нужно, но поскольку есть сомнения, что капли попали на кожу, проведите повторную обработку через 10 дней от предыдущей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста по возможности фото.
Мазь Я без показаний я бы вам не советовала применять, тк сама по себе мазь можно вызвать раздражение кожи.
Зуд у кошки есть? Общее состояние стабильно?
От эктопаразитов обрабатываете?
Информативнее всего будет сдать соскоб с поражённые участков кожи, для исключение бактериальной /грибковой /паразитарной инвазии.
Клиент
Анна, Фото прикрепили. Недавно капали на холку противопаразитарное. Уже после облысения. Похоже ли это на лишай? Ещё 3 кошки, у них не наблюдается. А у Пупси всё ухудшается.
Ветеринар
На лишай визуально не похоже, но учитывая что была отработка мазью Ям, то картина может быть смазана, в любом случае по фото диагноз не поставить. Советую все же сдать соскоб с кожи, плюс одновременно обработать всех животных в доме от блох и клещей, можно каплями на холку, тк прошло уже более месяца с последней обработки.
Ветеринар
Лишай может быть только у одного животного, остальные ные не обязательно заболеют, тк чаще всего заболевание развивается при сниженном иммунитете.