Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1584910

Здравствуйте, у мужа 9 месяцев назад, была панкреатодуаденальная резекция. Удалено(60%пж, часть желудка, желчный, 12 перстная) Была псевдопапилярная опухоль пж. Беспокоит частый жидкий стул,не может набрать вес, до операции 92 кг, после операции 60 кг, не набирает, стоит на месте, кушает все.Мы уже задавали вопрос, рекомендовали сдать панкреатическую эластазу. Стул сдавали не оформленный, так как его не бывает. Панкр эластаза 18,кальпротектин 43,5.Клостридии А и В не обнаруженны. Подскажите пожалуйста, можно восстановить стул с 40%пж? Какое нужно лечение сейчас? Вес из-за этого не набирает? Кт от января, без рецидива. Печень умеренные изменения были. Кт будем скоро тоже делать. Бывает еще падает сахар. Гликированный гемоглобин 5,3.Глюкоза в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае имеет место диарея на фоне выраженной ферментной недостаточности поджелудочной железы. Если стул сдавался не оформленный, то результат может быть немного снижен, но не думаю что глобально. Обычно в таком случае рекомендуют приём ферментных препаратов с заместительной целью, так как часть клеток поджелудочной железы просто отсутсвуют. Вам необходимо очно обратится к гастроээнтерологу или терапевту и подобрать ферментную терапию, в идеале это должно быть 50 000 ед на основные приёмы пищи и 25000 ед на перекусы, естественно препараты в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Мезим, панкреатит, фестал не справятся с этой задачей. Если на больших дозах ферментов стул более менее наладится, то кал на фекальную эластазу можно повторить даже на фоне приёма ферментных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, он принимает микразим, он подойдет? 25 на основные приемы и 10 на перекусы. Надо увеличить?

Клиент
Анна Сергеевна, получается проблемы со стулом так и будут уже?
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего проблемы останутся, до конца их убрать не получится. В целом, микразим это тоже микрогрануллированные ферменты, просто на мой взгляд эффект у креона и эрмиталя лучше, покрайней мере я видела его больше, чем у микразима. Если ориентироваться на показатели эластазы, то доза ферментов должна быть больше. Поэтому с лечащим доктором стоит обговорить этот вопрос.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Павел по результатам исследования воспалительного процесса в кишечнике нет, но наблюдается тяжёлая степень экзоктриной недостаточности поджелудочной железы.
После резекции часто наблюдается ферментная недостаточность.

Рекомендую принимать ферменты(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 40 тысяч ед по 1 капс 3рд во время еды в основной приём пищи
20 тыс ед в перекусы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, будем принимать. Это пожизненно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, заместительная ферментная терапия на всю жизнь.
Вы можете обратиться в ЛПУ по месту жительства оформить инвалидность чтобы получать бесплатно данные препараты
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Теперь понятно, почему проблемы со стулом. Можно и нужно что-то для печени попить? А вес может из-за этого не набираться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В рационе нужно увеличить употребление белка, или нутридринк по 1 бутылочке 2рд 1 мес.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам жидкий стул и потеря веса происходят на фоне недостаточной функции поджелудочной железа в связи с ее частичной резекцией.
Чтобы данные симптомы прекратились, нужно дополнить ферменты в организме, которые не дорабатывает поджелудочная, тогда жидкий стул прекратится и муж постепенно начнет набирать вес.
Необходимое лечение:
1. Эрмиталь по 50 тысяч единиц на 3 основных приема пищи, и по 25 тысяч единиц на любые промежуточные приемы пищи, длительно.
2. На данный момент для нормализации стула добавим препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По питанию - больше употреблять белковой пищи, сложных углеводов.
Основной уклон делаем на белковую пищу. И нужно посмотреть нет ли дефицита витаминов, чтобы при необходимости их восполнить - кровь на витамины А и Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое ?Подскажите пожалуйста, а может быть, что из-за ферментной недостаточности АСТ и АЛТ увеличенны? Вчера получили анализы, все хорошо, кроме этих двух. АЛТ 66.65,АСТ 52,1.Или что-то нужно принимать для печени?
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП как давно выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, узи не помню, кт в январе, через две недели кт будет делать с контрастом. Я думала фосфоглив и гепа мерц ему подавать. АСТ и АЛТ всегда после операции повышенны. До операции по кт печень в норме, после операции умеренные изменения, проявление гепатоза,но возможно на фоне гормонотерапии(окреатид, как я понимаю,после операции)аэрохолии признаки, возможно после удаления желчного. Печень надо подлечить, я так поняла. Вот скоро кт, там видно будет, что там. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
По результатам КТ посмотрим состояние печени и тогда будем решать вопрос о назначении препаратов гепатопротекторов. Всё это следствие операции. Из гепатопротекторов предпочтение отдаю Гептралу - по 400 мг 3 раза в день на 1 месяц.