Консультация гинеколога /

Результаты флороценоза — вопрос №1335413

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать дальше?

У меня случился цистит в начале марта. Бак, посев обнаружил кишечную палочку. Пролечилась. Увеличились немного выделения. Через три недели сдала фролоценоз.

Что мне сейчас сделать? Сдать бак посев на cadida? Или можно начать лечение, если оно не поможет, то потом сдавать бак посев?

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог
Здравствуйте. А сейчас у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, белые выделения на протяжении дня

Гинеколог
У Вас выявлена условно патогенная микрофлора, это не иппп. Лечение нужно только при наличии зуда, жжения или выделений с неприятным запахом. Обычные белые выделения это не патология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все , что у вас нашли в мазке - условно- патогенная Флора, которая есть во влагалище каждой женщины. Есть жалоб нет- зуда , жжения во влагалище , выделений с запахом - никакого дообследования и лечения не нужно. Вас что - то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.

Есть ли жалобы у Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В анализе у вас есть Стрептококки и кандида. Это условно-патогенная флора. Концентрация стрептококков небольшая. А вот кандида на границе между лечим/не лечим. Рекомендую однократно поставить свечу залаин доя устранения кандиды, чтобы процесс не пошёл дальше. Она реагирует только на грибки, другую патогенную микрофлору не затронет.
Сдавать чувствительность к антимикотикам можно, но можно и сначала попробовать высокочувствительные к грибка препараты.

Меня смущает наличие спкя и данных симптомов. Обращаю внимание, что надо исключать инсулинорезистентность, тк она может давать склонность к воспалительным заболеваниям во влагалище. Глюкозотолерантный тест обязательно должен быть в плане обследования
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте) мне терапевт в марте назначала общий анализ крови, глюкозу (она была ниже нормы даже) и глюкозу, которая за 3 месяца смотрится. По результатам мне сказали, что о инсулинорезестетности речи нет

Могу ли я сдать общий мазок и посмотреть на количество лейкоцитов и на основе этого, если они повышены принимать решение нужно ли лечение или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, обычныц анализ крови натощак не исключает инсулинорезистентность.

Общий мазок недостаточно информативен, тем более не говорит о том, нужно ли лечить или нет.
Клиент
Вера, я поняла, спасибо! (Три раза просила терапевта этот тест назначить, мне отказывают. Придется сдавать платно)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы смотрите, чтобы в тесте было определение инсулинаи глюкозы обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!По результату флороценоза у Вас выявлена только условно-патогенная флора.Если у Вас нет жалоб на обильные выделения, зуд, жжение, в дообследовании и лечении нет необходимости. Если есть жалобы, рекомендую Вам сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам с последующей санацией влагалища.