Консультация ортодонта /

Проблемы с челюстью — вопрос №1282593

Добрый день, при лечении зуба заметила, что не могу широко открыть рот, травм не было, но с каждым годом открытие все меньше и меньше. Подскажите с чего начать лечение и куда первым делом обратится,и лечится ли это вообще. Болей никаких нет, просто не открывается, сейчас открытие шириной примерно 1,5 см.

Возраст: 31

Хронические болезни: гипотериоз, Аутоиммунный тиреотит (аит)

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,хотя бы панорамный снимок зубов, знать ,какой зуб лечили ,верхний,нижний и сколько времени прошло после этого.
Клиент
Андрей, лечение зуба здесь возможно не связано, так как всегда такое открытие было, можно сказать с первого посещения к врачу (лет с 11). При последнем визите к стоматологу на лечение зуба, врач посоветовал обратится к гнатологу, только у нас нет такого специалиста в городе

Стоматолог
Причиной проблемы ,скорее всего,на мой взгляд,может быть височнонижнечелюстной сустав, раз трудное открывание не связано с проведением анестезии. Тут в диагностике и лечении ,может помочь ,грамотный опытный стоматолог ортодонт или хирург стоматолог,но скорее всего в челюстнолицевом отделении. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и,как работает сустав. Боли есть какие-либо в области суставов при попытке открыть пошире рот или подвигать челюстью? Если палец положить на область сустава ,это где-то на сантиметр впереди козелка уха, есть ли какие неприятные ощущения,щелчки, боли? И если живательные мышцы прощупать нет болей или неприятных ощущений?
Клиент
Андрей, болей нет, просто ощущение, что рот не тянется шире, если пошевелить, то есть какие-то похрустывания несильные
Стоматолог
Это судя по всему сустав. Надо будет сделать рентген или КТ обследования, доктор направит сам Вас ,на то которое необходимо на его взгляд. Если боли при движении челюсти,появляются или сильные щелчки, пробуйте помазать область сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если если есть воспаление, может помочь на какое-то время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, начните с визита к стоматологу очно.
Клиент
Александра, здравствуйте. Была у стоматолога, направил к гнатологу, в городе таких спецов нет
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно очно обратиться к опытному гнатологу,для обследования зубо-челюстной системы
Ортодонт
Добрый день. Ограничение открывания рта может быть связано либо с проблемами внутри височно-нижнечелюстного сустава, либо с гипертонусом и спазмом жевательных мышц. Данными проблемами занимаются ортопед-гнатолог или ортодонт-гнатолог. Применение обезболивающих и противовоспалительных мазей без выяснения причины ограничения открывания рта категорически противопоказано, так как может привести к еще большим повреждениям.
Стоматолог
Здравствуйте, ограниченное открывание рта связано с проблемами В височно-нижнечелюстном суставе(проблемы могут быть как органические-с внутрисуставным диском вплоть до его полного разрушения, с суставными поверхностями, так и функциональные.) Обязательно нужно обратиться к хорошему гнатологу(не все стоматологи-ортопеды одинаково хорошо разбираются в патологии ВНЧС), по его назначению сделать КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, при необходимости УЗИ(реже) и др.
Клиент
Светлана, если нет гнатолога в городе, к какому врачу лучше обратится?
Стоматолог
к очень хорошему стоматологу -ортопеду(гнатолог-это неофициальная узкая специализация ,сертификат у такого специалиста- по специальности "ортопедическая соматология"). Возможно в соседний более крупный город перенаправят.
Стоматолог
Вера, рекомендую обратится к 3- м специалиста: гнатолог, остеопат, массаж истина шейно воротниковую зону