Консультация невролога /

Головокружение ,шум в ушах. — вопрос №1209900

Здравствуйте!Три дня назад резко почувствовала себя плохо.Сначала дикий шум в ушах и в голове как гудок ,потом белый свет перед глазами ,слышала только голос человека который пытался меня привести в чувства .Открыла глаза на кухне на стуле .Потом в течении дня чувствовала себя не плохо .Но на следующий день и по сей день мучают шум в ушах ,слабость ,на голову как будто одели тугой обадок .Бывает подташнивает .От высокого давления пила копотен ,и начала пить мексидол по онлайн совету.Вчера ездели на ёлку с детьми но я с трудом высидела .На завтра записалась к терапевту. Что посоветуете ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Добрый день. Нужен очный осмотр невролога и обязательно МРТ головного мозга. Советую до осмотра терапевта пройти МРТ, это сэкономит много времени.
На данный момент начните пить
Вестибо 24 мг 1 таблетка 2 раза в день 30 дней.
Предполагать диагноз в данной ситуации не уместно, нужно ориентироваться на нейровизуализацию.
Клиент
Максим, так кто же сделает сейчас МРТ ,на него тоже надо записаться .

Невролог, Терапевт
В частной клинике очереди в праздники минимальны. В течении суток сделаете и уже будет все понятно.
Клиент
Максим, инсульт же это не может быть ?
Невролог, Терапевт
Нет, это не инсульт.
Клиент
Максим, спасибо ,записалась на МРТ,сейчас поеду .Можно будет вам скинуть снимут потом. К своему неврологу я попаду только 9го
Невролог, Терапевт
Да, конечно. Вопрос открыт, как сделаете скидывайте.
Клиент
Максим, я не понимаю как сдесь скинуть фото результатов .Мне сказали ничего критичного нет .Но пережаты артерии .Сказали обратиться к Неврологу и к монуальному терапевту .
Невролог, Терапевт
Можете напечатать заключение.
Клиент
Максим,На МР ангиографии задние соединительные артерии убедительно прослеживаются на нативной последовательности ,диаметр не более 0.13 см. МР сигнал от просвета интракраниальных отделов внутренних сонных артерий неравномерен за счёт турбулентности потока . Интракраниальный отдел правой позвоночной артерии со сниженным не более 0.14 см на нативной последовательности )диаметром ;позвоночных артерий без избыточной извитости . Совокупный диаметр ветвей средних мозговых артерий не снижен .В иных отделах артерии головного мозга сформированы правильно ,парные образования почти семетричны,контуры ровные ,четкие ,МРА сигнал от просвета равномерный .Убедительных МР признаков дополнительных сосудистых сетей,локального изменения калибра артерий головного мозга не выявлено. Убедительных МР признаков аневризм ,стенозов ,дилятаций артерий головного мозга не выявлено; МР признаки варианта строения Виллизиева круга см,снижения тонуса стенок внутренних сонных артерий ;гипоплазии правой позвоночной артерии
Невролог, Терапевт
Вы сбросили МРТ артерий головного мозга. Можно просто МРТ головного мозга.
Клиент
Максим, срединные структуры головного мозга не смещены ,признаков дислокации не выявлено.В структуре гемисфер головного мозга ,субкортикальное ,определяются единичные случаи дополнительные МР сигналы,с четкими,ровными контурами ,однородной структурой ,интенсивностью,незначительно повышенной на ИП ,t2, t2 tim,не изменённой на ИП t1, с максимальным калибром 0,12 см,без перифокальных изменений.В области базальных ядер с обеих сторон выявляются единичные нерезко линейные расширенные периваскульрные пространства ,без достоверных признаков наличия глиоза,Желудочки мозга не расширены ,форма не изменена.Боковые желудочки мозга почти симметричны ,без перивентрикулярного лейкоареоза.В мосто-мозжечковых цистернах дополнительных МР сигналов не определяется .Внутре слуховые прохода не расширены.Субарахноидальное пространства больших полушарий не расширено .Отдельные конвекситальные борозды блльшого мозга углублены ,борозды мозжечка подчёркнуты.Боковые щели мозга почти симметричны ,не расширены .Базальные цистерны незначительно расширены ,не деформированы .Орбиты без убедительных МР признаков патологических структурных изменений.
Невролог, Терапевт
По МРТ все хорошо. Я считаю вы испытали пароксизм сосудистой головной боли на фоне рефлекторного синкопа. Опасности в этом нет.
По лечению:
Церебролизин 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней
Кавинтон 10 мг 1 таблетка 3 раза в день 3 месяца.

В планом порядке пройти ОАК, биохимию крови, Холтер ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Нет ли температуры? Не болели ли перед этим, не было ли стрессов? Мексидол можно продолжить принимать 125 мг по 1 таб 3 раза в день. Нужен очный осмотр невролога, МРТ головного мозга желательно, УЗДГ БЦА.
Клиент
Елена, нет.Не болела точно .Температура не было .Боюсь что скачлк мог быть из за того что после Новогодней ночи совсем не ложилась спать .
Невролог
Да, конечно, это могло послужить причиной, отсутствие сна- стресс для организма. Можно добавить таб.Магнелис В6 по 1 таб 3 раза в день до 1 мес.
Клиент
Елена, а как долго может такое состояние длится .Давление поднимается до 150
Клиент
Елена, сделали МРТ ,сказали зажаты артерии
Невролог
Добрый час! Скачки АД могут быть при извитостях, спазме сосудов. На МРТ изменения есть, но они не настолько критичны. Нужен, конечно, очный осмотр. И рекомендовала бы пройти более активное сосудистое лечение (Мексиприм 5,0 в/м n10), добавьте таб.Диакарб 250 мг 1 таб утром 2 дня пьёте, 2 дня перерыв+таб.Аспаркам по 1 таб 3 раза в день до 2 над., таб.Тагиста (бетагистин) 24 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо по возможности пройти мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий этого достаточно
Клиент
Нонна, сделали МРТ ,сказали зажаты артерии .
Невролог
Прикрепите просмотрю как зажаты на сколько процентов ?
Клиент
Нонна, нативной последовательности )диаметром ;позвоночных артерий без избыточной извитости . Совокупный диаметр ветвей средних мозговых артерий не снижен .В иных отделах артерии головного мозга сформированы правильно ,парные образования почти семетричны,контуры ровные ,четкие ,МРА сигнал от просвета равномерный .Убедительных МР признаков дополнительных сосудистых сетей,локального изменения калибра артерий головного мозга не выявлено. Убедительных МР признаков аневризм ,стенозов ,дилятаций артерий головного мозга не выявлено; МР признаки варианта строения Виллизиева круга см,снижения тонуса стенок внутренних сонных артерий ;гипоплазии правой позвоночной артерии
Клиент
Нонна, срединные структуры головного мозга не смещены ,признаков дислокации не выявлено.В структуре гемисфер головного мозга ,субкортикальное ,определяются единичные случаи дополнительные МР сигналы,с четкими,ровными контурами ,однородной структурой ,интенсивностью,незначительно повышенной на ИП ,t2, t2 tim,не изменённой на ИП t1, с максимальным калибром 0,12 см,без перифокальных изменений.В области базальных ядер с обеих сторон выявляются единичные нерезко линейные расширенные периваскульрные пространства ,без достоверных признаков наличия глиоза,Желудочки мозга не расширены ,форма не изменена.Боковые желудочки мозга почти симметричны ,без перивентрикулярного лейкоареоза.В мосто-мозжечковых цистернах дополнительных МР сигналов не определяется .Внутре слуховые прохода не расширены.Субарахноидальное пространства больших полушарий не расширено .Отдельные конвекситальные борозды блльшого мозга углублены ,борозды мозжечка подчёркнуты.Боковые щели мозга почти симметричны ,не расширены .Базальные цистерны незначительно расширены ,не деформированы .Орбиты без убедительных МР признаков патологических структурных изменений.
Невролог
По сосудам Аномалия развития сосудистой системы головного мозга ничего страшного нет по мрт все в порядке Экг суточное холтер мониторирование ,вести дневник давления утро день вечер в течение двух недель. сдать феритин гемоглобин вит б 12 исключить дефицитные состояния
по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней после уколов переход на таблетки:
Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться для выяснения причин Ваших жалоб.
Пройдите МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, ТТТ, биохимический анализ крови.
Контролируйте артериальное давление и пульс.
Обратитесь к терапевту и неврологу для осмотра.