Низкий ферритин

У подростка осенью и весной приступы: жуткие головокружения, головная боль, постоянные мушки перед глазами, низкое давление. МРТ шеи, головного мозга, ЭЭГ -норма, узи головы и шеи- незначительные отклонения. Гемоглобин-125, ферритин- 9,4. Какие препараты железа лучше принимать при проблемах ЖКТ (гастродуоденит, запор)?

Гастродуоденит, цистит, ВСД.
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень низкий ферритин. Рекомендую препараты железа и животный белок. Ферритин – должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.Вам лучше принимать тотему по 1 амп 2р/д до еды.

Добрый день!
Уточните пожалуйста, рост и вес подростка.
Мальчик, девочка?
на данный момент проблемы с жкт есть?
питается регулярно?

Светлана Витальевна, 178 рост, вес 86, девочка-15 лет.На данный момент гастрит не обострен.

Здравствуйте. Укажите вес и пол ребенка, пожалуйста.

Здравствуйте, рост , вес ребёнка ?