Консультация офтальмолога /

Что то в глазу, недавно появилось — вопрос №1225636

Здравствуйте, беспокоит в уголке глаза какое то образование!

Перед Новым годом покрасила ресницы краской, появилась аллергия, покраснели глаза, капала дексаметазон

Прошло 2 недели, сегодня обнаружила вот такое в глазу

Что это может быть?

Не знаю насколько хорошо видно и понятно

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Оно не очень четкое. Можете приложить ещё одно в более четкое.
Образование похоже на фликтену или кисту конъюнктивы.
Такие образования лечатся нестероидными противовоспалительными каплями ( неванак или диклофенак). Более подробно распишу, после нового фото
Клиент
Александра, сейчас попробую

Офтальмолог
Попробуйте отодвинуть немного дальше камеру. Чтобы повысилась четкость
Клиент
Александра, добавила
Офтальмолог
Яна, просмотрела. Сейчас очень хорошие и четкие фото. На последнем и предпоследнем фото хорошо видно продолговатое желтоватое образование на белке глаза, идущее от радужки к внутреннему углу глаза. Это киста конъюнктивы. Свое назначение нестероидных противовоспалительных капель оставляю в силе. Это капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
В самом внутреннем уголке глаза также есть небольшое увеличение самого слёзного мясца. После курса капель нужно также оценить динамику
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, от чего это может быть?
Офтальмолог
Скорее всего воспалительный характер. Так как есть и небольшая инъекция сосудов, видна на последних фото, где вы отводите взгляд во внешнюю сторону
Клиент
Александра, спасибо
Клиент
Александра, а от чего может быть воспаление?
Офтальмолог
Причин может быть много: может быть новый процесс, может быть после попадания краски.
Клиент
Александра, спасибо! Надеюсь не опасно и все пройдёт! Оно мне мешает в глазу
Офтальмолог
Попробуйте капли, что я вам написала выше. Через дней 7 оценим результат
Клиент
Александра, сейчас отправлю старшего сына в аптеку!
Клиент
Александра, скажите, диклофенак это то что колет если спину защемило?
Офтальмолог
Яна, да. Но диклофенак есть именно глазные капли!
Клиент
Александра, купили неванак
Офтальмолог
Неванак тоже очень хороший препарат! Тоже капли нпвс
Клиент
Александра, мне прям сразу легче! Дискомфорта практически нет❤️
Офтальмолог
Яна, я рада, что смогла вам помочь
Только ещё раз хочу обратить ваше внимание, даже если станет легче, уйдут симптомы, капать не менее 7 дней, а затем нужно оценить динамику.
Клиент
Александра, да да, конечно! Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья!
Клиент
Александра, здравствуйте! Сегодня обнаружила и во втором глазу то же самое ( то что вы называете кистой) беловатое что то… капать и второй глаз?
Клиент
Александра, может это конъюнктивит? Или какое то заболевание серьезное? Осложнения допустим при зппп? Я что то начиталась всякой фигни, боюсь…
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото к вопросу.
Как ситуация на правом глазу?
Клиент
Александра, добавила
Клиент
Александра, в принципе пока так же, мало времени прошло, но меньше стало ощущение песка, практически нет дискомфорта
Офтальмолог
Просмотрела фото. Это киста. Конъюнктивит совершенно не так выглядит. Капли неванак начинайте капать и в этот глаз. 3 раза в день
Клиент
Александра, а то я что то напридумывала себе… беспокоюсь жутко, нервы сдают! Такое ощущение, что я посыпалась вся! Псориаз обострился… фолликулит… глаза
Офтальмолог
Это кисты воспалительного характера. Прокапаете капли курсом и все пройдёт
Клиент
Александра, спасибо! Ну это не на фоте какого то страшного заболевания?
Офтальмолог
Нет. Никакого страшного заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра, с дуру начиталась всякой фигни, про вич и тому подобное… ??‍♀️?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите ещё фото, постарайтесь сделать качество выше
Клиент
Иван, добавила еще
Офтальмолог
Рекомендую для лечения вашего состояния капли неванак 3 р в день 14 дней
Клиент
Иван, спасибо
Клиент
Иван, это ведь ничего страшного? Не на фоне какого то страшного заболевания? Начиталась с дуру всякой фигни про вич и сифилис? хоть беги анализы сдавай?
Офтальмолог
Нет это не страшно, все пройдет
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела все фото - это образование очень похоже на атерому слезного мясца, доброкачественное образование, которое удаляют под местной анестезией. Признаков воспаления на фото я не вижу и, соответственно, повода назначать противовоспалительные препараты
Клиент
Ольга, я еще фото добавила
Клиент
Ольга, как быстро нужно сделать операцию по удалению? Она будет расти?
Офтальмолог
Нет, расти не будет, операция в плаговом порядке. Признаков воспаления нет - покраснения, болезненности, дискомфорта
Клиент
Ольга, дискомфорт есть!
Клиент
Ольга, я бы сказала что немного побаливает… и есть красноватые прожилки … Или капилляры… на белке глаза
Офтальмолог
Этого я не знала, тогда образование воспалительного характера и после курса противовоспалительного препарата - неванак или диклофенак 3 раза в 14 дней - должно пройти полностью.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня обнаружила и во втором глазу то же самое ( то что вы называете кистой) беловатое что то… капать и второй глаз?
Клиент
Ольга, может это конъюнктивит? Или какое то заболевание серьезное? Осложнения допустим при зппп? Я что то начиталась всякой фигни, боюсь…
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - да, это киста конъюнктивы, капли капайте в оба глаза. Это не конъюнктивит - нет такого обширного воспаления
Клиент
Ольга, а от чего может быть?
Офтальмолог
Кисты чаще всего воспалительного характера
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото умеренно раздражение слизистой и киста конъюнктивы. Рекомендую прокапать Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Также не мешало бы ещё увлажняющие капли, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Киста небольшая, должна рассосаться на каплях.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сейчас начала капать Неванак, должно помочь?
Офтальмолог
Да, это препарат из той же группы, что и Индоколлир, можно его. Должно помочь. Но увлажняющие тоже я бы рекомендовала, чтобы снизить трение кисты о веко при моргании и заодно облегчить дискомфорт.
Клиент
Анастасия, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сегодня обнаружила подобное и во втором глазу! Что это может быть? Не связано ли это с каким то заболеванием?
Клиент
Анастасия, может это конъюнктивит? Или какое то заболевание серьезное? Осложнения допустим при зппп? Я что то начиталась всякой фигни, боюсь…
Офтальмолог
Здравствуйте. Тоже киста конъюнктивы. Нет, страшного очень тут ничего нет, не переживайте так. Начинайте капли и во второй глаз, неванак 10 дней + увлажняющие. Причин этому м. б. много разных, не всегда удаётся понять, почему они появляются, кисты.
Клиент
Анастасия, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Во внутреннем углу глаза воспаление слезного мясца, от внутреннего угла глаза к роговице киста конъюнктивы.
Для лечения этих состояний рекомендую капли диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!!!
Клиент
Вера, здравствуйте! Сегодня обнаружила подобное и во втором глазу! Что это может быть? Не связано ли это с каким то заболеванием?
Клиент
Вера, может это конъюнктивит? Или какое то заболевание серьезное? Осложнения допустим при зппп? Я что то начиталась всякой фигни, боюсь…
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это пигнвекула. Она у вас с двух сторон симметрично. Просто она периодически может воспаляться и в этом случае надо капать капли группы нпвс: диклофенак, неванак.
Клиент
Вера, спасибо! То есть никакого страшного заболевания нет? А то начиталась жути… то про Вич, сифилис?????
Офтальмолог
Никакого страшного заболевания нет))
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо