Консультация лора /

Риносинусит, антибиотик — вопрос №1585345

Здравствуйте, уже задавала недавно здесь вопрос. С пятницы пью панцеф и нормобакт L при диагнозе острый гнойный риносинусит, аллергический ринит и бактериальной крови по ОАК. Чувствую себя отлично с субботы. Вчера была на очном приеме у ЛОРа, с помощью эндоскопа посмотрел, сказал все стало намного лучше, прозрачная слизь. Я не пила антигистаминное при лечении. Врач сказал пить антибиотик 10 дней. Насколько целесообразно при моем диагнозе пить так долго антибиотик? И стоит ли пить флуконазол 150 мг сегодня однократно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вэб, герпес, тонзилит, фарингит, розацеа, себ.дерматит, аллергия, синусит,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Курса антибиотика достаточно 7 дней при остром синусите. Панцеф допивайте по 400 мг в сут 7 дней. Флюконазол при остром синусите не показан.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ! Ещё врач руководствовался тем, что у меня сухость во рту, хоть уже и лучше, сказал + к антибиотику полоскать горло физ. раствором и нос все-таки промывать им же, и дизринит продолжать. Я ему сказала, что боюсь пить антибиотик так долго, и флуконазол. Сказал, мол, чтобы мой иммунитет не боролся с бактериями сам, нужно пить его 10 дней и выпить на 6-ой день единожды флуконазол, наверное, потому что я сообщила, что у меня был герпес в пятницу на губе (но он быстро прошел от мази) и высказала беспокойство насчёт микрофлоры влагалища перед предстоящей в конце октября гистероскопии и лапароскопии. Прокомментируйте, пожалуйста это.

Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендации очень странные. Флюконазол не пьют для профилактики, а только для лечения лабораторно подтвержденной грибковой инфекции. Стандартный курс антибиотиков одной группы при остром синусите 7 дней, больше не имеет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, какие анализы можно сдать, чтобы посмотреть не активный ли у меня сейчас герпес? Так как выскакивали пузырьки в районе губ. И зудит правый глаз, а также помутнело в нем зрение, такое у меня впервые. На аллергию сдала экб и igE. Первый показатель в норме, второй делают еще.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать иммуноглобулин М и G к вирусу простого герпеса.
Местно смазывайте ацикловировой мазью до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришёл анализ igE, он в норме всего 5,57. Дезринит мог на него повлиять? У меня все-таки аллергический конъюктивит на фоне приёма антибиотика в правом глазу. Мне назначили капли лекролин. Панцеф пропила 7 дней. И попробовала выпить эриус вчера после анализа, все слизистые на нем пересохли. Не понимаю, почему в норме этот анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет дезринит не влияет на показатели общего иммуноглобулина Е. Нормальный иммуноглобулин Е не исключает аллергию. Вам желательно очно посетить аллерголога для постановки аллергопроб или додаст крови на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! А можно для увлажнения слизистой пользоваться олифрином? Есть что-то подобное для носа? К сожалению, все солёное только высушивает мне слизистую и ухудшает ссг.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать аквамарис плюс с Декспантенолом. Можно использовать олифрин по 2 дозы до 3 раз в день не более 5 дней. Для заживления и увлажнения слизистой также можно вставлять в нос на четверти ватного диска мазь метилурацил до 3 раз в день до 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а горло стоит смазывать каким-нибудь маслом, чтобы тоже убрать сухость?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло полоскайте отваром ромашки или календулы до 3-4 раз в день до 5-7 дней. Масло использовать не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! А от кашля надо что-то пить или не стоит? Три дня сухой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это проявление, симптом вашего заболевания. Дополнительно не нужно ничего использовать.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром риносинусите антибиотик назначается на 7 дней, на 10 дней назначается при бактериальном тонзиллите (ангине)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ща ответ! Ещё врач руководствовался тем, что у меня сухость во рту, хоть уже и лучше, сказал + к антибиотику полоскать горло физ. раствором и нос все-таки промывать им же, и дизринит продолжать. Я ему сказала, что боюсь пить антибиотик так долго, и флуконазол. Сказал, мол, чтобы мой иммунитет не боролся с бактериями сам, нужно пить его 10 дней и выпить на 6-ой день единожды флуконазол, наверное, потому что я сообщила, что у меня был герпес в пятницу на губе (но он быстро прошел от мази) и высказала беспокойство насчёт микрофлоры влагалища перед предстоящей в конце октября гистероскопии и лапароскопии. Прокомментируйте, пожалуйста это.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуконазол назначается при поражении грибком Кандида, чтобы это подтвердить нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Ещё у меня слизь теперь жидкая в носу, прозрачная, её много. И я стала кашлять. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это признаки ринусита, слизь выходит из пазух, это хороший симптом
промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! чем можно увлажнить слизистую носоглотки? Физ.раствор, аквамарис плюс, все это мне её пересушивает. Что-то на подобе олифрина и может что-то другое можно использовать для увлажнения? Чем можно смазывать горло, чтобы убрать сухость?
Детский ЛОР, ЛОР
Олифин это антисептик, он не поможет в увлажнении
Можно наносить метиурациловую мазь 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А горло надо чем-то смазывать, маслом каким-нибудь? И у меня сухой кашель уже 3 дня, нужно что-то от кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло можно орошать солевым раствором Аквалор горло
ЛОР
Здравствуйте. Насчет длительности приема антибиотика сложно сказать заочно. Необходимо видеть пациента, и отслеживать его состояние, как минимум один раз в 5-6 дней. При затянувшихся инфекциях и с осложнениями необходимо принимать длительно до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ! При этом нужно пить флуконазол олноразово 150 мг для профилактики?
ЛОР
На мой взгляд, нет смысла, если Вы пьёте антибиотик . И тут же противогрибковый препарат. Нелогично
Клиент
Ирина Александровна, спасибо вам! У меня сильно зудится правый глаз. Уже была у окулиста, но зуд был не сильным, поэтому диагноз может быть не верным, назначили просто увлажняющие капли как при ССГ, при этом пробы Норна не плохие правый глаз 20 сек, левый 30. С каждым днем все сильнее зудит глаз. Поеду опять к окулисту. Началось это в простуду, после того как выпила амоксиклав. У меня хр.рецедивирующия ВЭБ, антибиотик сменили на Панцеф. Если реакция идёт на антибиотик, то стоит ли его принимать более 7 дней?
ЛОР
Сложно сказать. Конечно, если не подходит антибиотик нужно менять или отменять. Мне сложно оценивать, не видя Вас
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! чем можно увлажнить слизистую носоглотки? Физ.раствор, аквамарис плюс, все это мне её пересушивает. Что-то на подобе олифрина и может что-то другое можно использовать для увлажнения?
ЛОР
Олифрин, мазь Флеминга