Консультация нефролога /

Анализы биохимия — вопрос №1585425

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты креатенин мня волнует . Превышен что с этим делать перед задачей физ нагрузок не было 14 часов было голодание все нормы соблюдал , это значить что фильтрация плохая ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Креатинин сдан на фоне голодания? Сколько дней голод? Какой обьем жидкости за сутки?
Общий уровень физической активности высокий?
Ранее какие были значения креатинина?
Клиент
Нина Александровна, как понять на фоне голоданий ? Я в 19:00 покушал в. 10:00 сдал кровь на анализ . Физическая активность я в течение месяца ходил в тренажёрный зал перед задачей анализа 5 дней пропустил тренировки специально.буквально за день ранее я сдвиг в другой лоборотории там норма 62-130 мой показатель показал 93 а взятой лабаоатоии 117

Нефролог, Терапевт
Из Вашего сообщения я подумала, что было лечебное голодание. Тогда вопрос снимается.
Уровень креатинина не является постоянной величиной и может колебаться в небольших пределах. Даже простое ограничение жидкости более 12 часов уже отразится на уровне креатинина.
По однократному анализу никаких окончательных выводов не делают. Если Вы говорите, что накануне показатель был в норме, значит у Вас не стойкое повышение креатинина и беспокоиться не о чем. Желательно сдать повторный анализ через месяц, чтобы подтвердить норму
Клиент
Нина Александровна, как сдавать правильно Подготовка ? И каая норма должна быть ? Потому-то в каждой лоборотории по разному вот например в той где я сдавал до этого там норма до 130 а у меня 117 то я укладываюсь в норму . А сдесь до 106 . А вобще как е нор мы должны быть или мы только оренгтирунмя на лоьороторные?
Нефролог, Терапевт
Мы ориентируемся на скорость клубочковой фильтрации, которая рассчитывается по формуле. В норме СКФ должна быть более 60 мл/мин.
Подготовка с сдаче кретинина обычная. На фоне здоровья, накануне исключить алкоголь, высокобелковое питание, физические нагрузки за 48 часов.
Клиент
Нина Александровна, на кануне это в течение дня или только вечером? Ну я например примерно в 14:30 Потом а 19:30 употреблял белковую пищу .в 19:30 это был последний прием пищи и кроме воды я ни чего не употреблял. До 2:00 я пил только воду за весь день примерно 1.5 литров выпил . В 10:00 сдал анализы
Нефролог, Терапевт
Алкоголь исключить за 48 часов. Высокобелковую пищу за 24 часа до исследования. Этого будет достаточно
Клиент
Нина Александровна, понятно я говядину ел )) 14:30 пря плотно а вечером тоже но не сильно плотно . То есть ровно сутки нужно белковую вообще не употреблять правельно? Ну опять таки если креатенин скачет при употребление белковой пищи значит тоже почки плохо фильтрует?

Нефролог, Терапевт
Белок ограничивать не надо. Ешьте как обычно. Главное, много не употреблять в этот день.

Клиент
Нина Александровна, ну например сколько грам ? Я просто хочу завтра пересдать.
Клиент
Нина Александровна, вы по какой формуле считали они разные есть
Нефролог, Терапевт
Высокобелковым считается уровень белка 1,2 гр на 1 кг массы тела. Это надо очень постараться столько сьесть. Даже спортсмены только пищей не восполняют эту потребность.
Формула CKD-EPI
Клиент
Нина Александровна, я имел виду перед задачей анализа на кануне . Просто хочу пересдать завтра и по этому примерно перед Сдачей сколько я должен съесть чтобы анализ был точный. По поводу скф по CKD-EPI мне выдает почечная недостаточность 2 с. Или умерено снижена скф. фото посмотрите скрин сделай . По этому чтот я запутался )))
Клиент
Нина Александровна, переслал сегодня результат 108 в той же лаборатории там нормы 62-106
Нефролог, Терапевт
Вы слишком рано сдали анализы. Я же писала через месяц. Сейчас только можно сказать, что креатинин не нарастет и это хорошо. О стойком нарушении функции за такой короткий промежуток времени говорить нельзя.
Клиент
Нина Александровна, понятно но в влюбим случае оба результата в норме ? Даже тот вчерашний .
Нефролог, Терапевт
По результатам СКФ оба результата соответствуют нормальной функции почек
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, предыдущий результат.
С какой целью сдаете анализы?
Какие хронические заболевания?
Протеин , БАДы употребляете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавал с целю профилактики так для себя . Из перечислено ни чего не употребляю .
Клиент
Анастасия Сергеевна, хронических заболеваний нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, норма прежней лоборотории 62-130 . У меня там показывало 93
Нефролог, Педиатр
Какой у Вас рост и вес ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 77-78 рост 163-164
Нефролог, Педиатр

Креатинин продукт белкового происхождения, как Вы убедились , показатель не стабильный. На уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др .
Важно чтобы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин/1,73 м2, в Вашем случае 69,7 т е норма (рассчитала по креатинину 117).
Рекомендую контроль крови на креатинин и мочевину через месяц. Сдать общий анализ мочи.
За 2 дня до сдачи исключить изнурительную физическую активность, белковую нагрузку.
Соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Так же работу почек можно оценить по уровню Цистатина С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так я так и не понял я в норму укладываюсь или нет? У меня фильтрация нарушена ? Физ нагрузок у меня небольшая более 4 дней , белковая пища была но за 14 часов до сдачи анализа , этого не достаточно . , я не правильно подготовился ?

Нефролог, Педиатр
Фильтрация в норме .
Подготовка была правильная.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это вы по какому расчету посчитали ? А вобще норма какая должна быть по мимо расчета скф ? Просто в стать пишут по разному то до 90 то до 130 то до 150 после 40лет
Нефролог, Педиатр
Есть специальные формулы . Можно найти в интернете по запросу " калькулятор СКФ".
Нормы зависят от лаборатории (от реактивов и тд).
Нам важна скорость клубочковой фильтрации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по кокрлфт - Голд 81норма 77 пишет что хроническая недостаточность
Нефролог, Педиатр
Норма 60 и выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото . Я немного запутался пишет хроническая недостаточность 2 с
Нефролог, Педиатр
Норма все , что выше 60.
Нет поводов для беспокойства.
Нефролог, Педиатр
ХБП- хроническая болезнь почек .
Она включает в себя заболевание почек и/или скф ниже 60.
Все что выше 60 без почечной патологии - норма .
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще вопрос такой утром сдавать на тощщак это понятно а вот на счет воды воду пить можно ?веть утром кровь сгущается естественно и креатенин прыгает в верх .помто кто говорит перья кто говорит нельзя
Нефролог, Педиатр
Воду пить можно
Клиент
Анастасия Сергеевна, перестал там же результат 108 при нормах лоборотории 62-106. То что он скачет это хорошо или плохо ?
Нефролог, Педиатр
Это не хорошо и не плохо , это нормально.
Можно каждый день сдавать и результаты будут колебаться.
Главное ,что бы не было нарастания 100-130-160-200 и тд .
Клиент
Анастасия Сергеевна, на в это. День просто по меньше белка животного упоотребил за место говядины курицу шрам 30 однотяйцо жареное 3 сосиски . Вечером ветчина куриная сыр и все ! То могло так повторять на результат ? Если да это нормально что иза пищи эти скачки ?
Нефролог, Педиатр
Да. Креатинин продукт белкового происхождения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я в курсе что это белкого происхождения , я имел виду то что он прыгает этот уровень это нормально ? Это физиологические или потологические явления ? Например физинагрузка подпрыгнул уровень белковая пища тоже подпрыгнул , это нормальное явления это не грозит к риску патологии?
Нефролог, Педиатр
Это нормально