Высокий пульс
Здравствуйте. Примерно в марте этого года у меня началась проблема- высокий пульс. Делали ЭКГ, кровь на Т3 Т4, холтер, без отклонений. С тех пор бывала часта тахикардия, но снимала корвалолом, фенибутом, магнием. Теперь месяц отзанималась на кинезитерапии и под конец занятий у меня на целые сутки часто был пульс в районе 110-120. Очень плохое самочувствие. Ощутились проблемы с сосудами в шее и голове. Позвонила в скорую, сказали, пока выясняю с врачами, пить Метопролол. Полегчало пила до 100мг- и в те дни пульс в спокойном состоянии от 60 до75 был, а чуть начинала шевелиться по дому, ванную чистить например- подскакивал до 110-115. Сегодня выпила 200 мг- и при ходьбе например стал меньше, 90-110, но это все равно не нормально, кинезитерапией точно не займешься. В скорой сказали УЗИ щитовидки надо, кардиолога, невролога пройти. Год назад был 2й ковид, 2 года назад впервые такой сильный длительный стресс, что спать не могла. С чем еще это связать. Подскажите, что делать. Нормально я себя чувствую при пульсе до 75-максимум 80.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что у вас был длительный стресс и ковид, обязательно сделайте УЗИ щитовидной железы.
По холтеру, гормонам щитовидной железы норма? Можете прикрепить результаты?
Ярослава Игоревна, спасибо, утром завтра прикреплю, у нас поздно
Хорошо, буду ждать.
Ярослава Игоревна, готово
Экстрасистол по холтеру у вас действительно мало. А вот 54 паузы, да ещё и с АВ блокадой Мобитц 2 - это уже серьёзно. Требуется тщательное наблюдение кардиолога. К тому же метопролол противопоказан при АВ блокаде. В таких случаях назначают блокаторы кальциевых каналов (наподобие верапамила). Но это со строгого назначения кардиолога. В идеале обратиться бы в местный кардиологический центр, если такой есть.
Я подозреваю, что во время приступа у вас отмечаются паузы, после чего резко начинается тахикардия. Сначала думала, что это у вас экстрасистолы. Но это не они.
Ярослава Игоревна, спасибо, буду узнавать про кард. центр
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, ферриттин проверяли? Тревожностью есть у Вас?
Вита Григорьевна, здравствуйте, приложу утром, еще не проверяла, тревожности раньше намного больше было, сейчас внутри спокойно чувствую себя постоянно.
Хорошо дадите знать
Вита Григорьевна, здравствуйте, готово. Вспомнила, что неконтролируемая тревожность как раз началась с марта, ее-то и лечили эти месяцы, она прошла
Здравствуйте, Екатерина посмотрела результаты обследования и анализы, по ОАК эозинофилы могут быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую дополнительно сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, общий IgE.
- в моче была кровь ( эритроциты) не на фоне менструации сдавали ? если нет то тогда нужно сдать мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек исключить камни в почках.
- сердц: по результату суточного монитора выявлена АВ блокада 1-2 степени ( это нарушение проводимости) Вам нельзя принимать метапролол !
Обратитесь к кардиологу в первую очередь!
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите результаты обследований , пожалуйста ? узи сердца делали ?
Евгения Владимировна, здравствуйте, приложу, ещё нет
Хорошо ?
Евгения Владимировна, здравствуйте, готово
Принятый ответ
Добрый день ! УЗИ щитовидной железы сделать нужно обязательно. Гормоны, если сдавали только в марте, то тоже лучше пересдать снова. Также необходимо : ЭКГ, ЭХО-КГ.
Что сдано у Вас на данный момент?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, хорошо, прикрепила данные
Добрый день ! Не очень хороший результат по моче, необходимо пересдать, и если будет снова так, обратиться к урологу или нефрологу, узи почек сделать.
АВ блокада у Вас всегда была, или выявили только недавно ?
С этим результатом нужно обратиться к кардиологу для коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты, магний.
Проведите уздг сосудов шеи и суточное мониторирование.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо, прикрепила данные
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы надо пересдать ( ттг общий , т3 свободный , т4 свободный ) + узи щитовидной железы, холтер нужно повторить , посмотрим что сейчас там будет ( была преходящая ав блокада 1-2 ст -при ав блокаде 2 ст - метопролол противопоказан! ) но паузы при этом допустимые у вас , опасные паузы более 2.5 секунд ( у вас 2.1) . Узи сердца в норме . Принимайте сейчас Магний в6 по 2 т 3 раза в день -2 недели .омега 3 1000 мг ( омакор ) 1 Кап 1 раз в день -3 месяца. Сдайте кровь на ферритин , витамин д, калий , магний , липидограмму - так как есть повышение общего холестерина) + узи сосудов шеи .
Евгения Владимировна, спасибо!. Сделаю. Магний пью , омегу. Комплексы витаминов, лецитин, вит. д - все это курсами постоянно пропиваю
Молодцы , результаты прикрепляйте и оповещайте ?