Высыпания на половых губах во второй половине цикла

Добрый день. Уже 3 цикл подряд замечаю, что после овуляции появляется несколько единичных высыпаний с белым содержимым на больших половых губах. Вроде не чешутся конкретно эти высыпания, но периодически бывает зуд вульвы в разных местах (возможно, из-за бритья). Прыщики не болят (если не трогать и не надавливать специально). Пробовала мазать кремом с цикальфатом и зовираксом. Эффект один и тот же - через пару дней подсушиваются и сами проходят практически бесследно. В принципе, чуть дольше, но также проходят и сами по себе. Потом снова до середины цикла ничего не появляется и так по кругу. Что интересно, точно такие же высыпания периодически появляются и на лице над губой и на подбородке. Также проходят сами. Что это может быть, чем лечить?

эндометриоз, тонзилит
29 лет

Здравствуйте. Это безобидные образования являются следствием закупорки сальных желез ,которые расположены в подкожной клетчатке . Попробуйте сменить способ удаления волос ,например лазерное удаление ,оно менее травматичное и редко вызывает осложнения

Здравствуйте. Это милиумы, закупорка сальной железы. Совершенно безобидные кожные образования, не нужно пытаться их выдавить, они быстро регрессируют самостоятельно

Здравствуйте, это закупорка желез. Они могут как самостоятельно появиться так и пройти.

Здравствуйте.
Такие образования следствие закупорки сальных желез.
Во 2й половине цикла доминирует гормон прогестерон, он наполняет железы. Слущенный эпителий, пыль и другие факторы закупоривают выводной проток железы. От этого и на лице, и на вульве могут быть такие пустулы.

Ничего делать не нужно.
Для лица средства для умывания и очищения. На вульву ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ и объяснение причины.
А подскажите, если еще бывает как подкожный прыщик, то есть уплотнение прощупывается в половой губе, без жидкости сверху, а потом проходит само так же, это тоже не требует лечение?
Не могу понять, почему такое происходит каждый цикл.

Принятый ответ

Это тоже скопление секрета под кожей.
Угрозы для вас не несёт. О каких-то гормональных нарушениях не говорит.