Консультация хирурга /

Образование под кожей — вопрос №1585940

Добрый день!На протяжении 7-9 лет наблюдаю у себя образование на руке возле локтя. Оно мягкое ,безболезненное, имеет синий оттенок ,похожий на синяк.Всю жизнь думала ,что это жировик ,но знакомая сподвигла меня к другим (опасным) мыслям и я бегом на узи (прикрепляю фото). Это образование не шишка ,потому что очень мягкое ,растекается прям,если нажимать на него ,потом снова собирается «в кучу» само. Еле сделали мне узи ,сложно было из-за такой особенности.Врач узи сказала ,что это не рак,но предположила кисту. Скажите,как вы думаете ,что это? Нужно ли удалять? Опасно ли для жизни ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит ,риносинусит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Не увидел у Вас в заключении узи оценки кровотока в образовании.
В данном случае в любом случае необходимо делать уточняющее исследование - идеально было бы выполнение МРТ с контрастным усилением.
Рассматривая фотографии, почему-то мысль приходит об артерио-венозной мальформации.
Хотя могут быть и липома, и фиброма, и киста. Тут нужно разбираться.
Клиент
Антон Андреевич, она сказала нет там никакого кровотока

Клиент
Антон Андреевич, специалист узи говорит ,что это не рак .. она права ?
Хирург, Онколог
В таком случае, если кровотока в образовании не обнаружено, вполне вероятно,что это действительно киста.
В любом случае, необходимо задуматься с её удалением.
Учитывая длительность нахождения данного образования у Вас, тоже склоняюсь к тому, что злокачественного процесса в данном случае нет.
Клиент
Антон Андреевич, добрый день! Сегодня была у хирурга. Он заподозрил что-то сосудистое и отправил снова на узи в той же клинике (прикрепила фото узи). С прошлым узи ,конечно ,разница есть. Хирург и врач оба говорят ,что нет ничего опасного. Можно удалить. Хирург направляет в другой город к сосудистому хирургу на операцию. А врач узи говорит,что можно заморозить как то (как я то крио процедура).
Вы не могли бы дать совет ,как мне лучше поступить. После крио она может снова появиться? А может есть еще какие то методы?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На Вашем месте я бы задумался о хирургическом удалении. Для криодеструкции, на мой взгляд, уплотнение крупновато.
Лучшим вариантом, по-моему, было бы удалить образование, отправить на гистологию, убедиться таким образом,что страшного ничего нет и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо ! Всего хорошего Вам!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию узи это доброкачественное образование, кистозное образование, содержащий жидкостной компонент, возможно появилось после травмы.
Только визуально по фото выглядет больше, чем размеры по УЗИ.
Конечно стоит удалить это образование с последующей гистологией.
Для начала с результатами Узи обратитесь к хирургу амбулаторно, при необходимости назначит дополнительные обследования и подготовит к операции.
Думаю, стоит согласиться на оперативное лечение, оставлять нет смысла.
Хирург
Здравствуйте.
Первая мысль которая приходит на ум при чтении Вашего письма и фото - это сосудистая мальформация.
Ну раз никакого кровотока точно на УЗИ нет, то возможно это киста неясного генеза или осумкованная гематома с жидкостным компонентом.
В любом случае диагноз пока неясен.
Может быть есть смысл в проведении МРТ с контрастом. Но также не исключено, что образование лучше удалить с проведением гистологического исследования. Вот тогда и будет ясен окончательный диагноз.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! Подскажите , сосудистая мальформация опасное заболевание? Чем грозит? У меня это образование уже давно. Не болит ,не приносит дискомфорта. У сосудистой мальформации есть какие то симптомы?
Хирург
Ну раз нет кровотока в этом образовании, то это не мальформация (про нее можно почитать в Интернете, т.к. разных форм бывает много).
Надо дообследоваться чтобы точно знать что лечить.
А так только гадать будем.
Хирург
Здравствуйте, по фото и описанию УЗИ это какое то кистозное образование, если нет кровотока то вариант с мальформацией или злокачественной опухолью не подходит.
Но про кровоток, это все с Ваших слов, так как в протоколе ничего не указано.
Вам все таки стоит задуматься о её удалении, обратиться к хирургу, при необходимости он направит на выполнение мрт с контрастом, так как что это за образование только по узи сказать сложно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Хирург
Галина, здравствуйте ?
Жаль, что специалист, в протоколе, не указала на отсутствие кровотока — будем считать, что так и есть.
В данном случае получается, что это киста, скорее всего.
Следовательно, необходимо обратиться с заключением к врачу-хирургу для решения вопроса об удалении образования.
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Я тоже удивлена ,что она это не указала в заключении. Хотя ,она говорила «сейчас посмотрим кровоток», «кровотока нет,скорее всего это киста». Но ее больше удивило ,почему она имеет голубой оттенок.
Завтра записана на прием к хирургу. Я думаю ,меня направят снова на узи)