Что делать с липомой?

Здравствуйте! В этом году при УЗИ у меня обнаружили признаки липомы лев.мол.жел. Рекомендовали консультацию онколога. Прилагаю несколько более ранних исследований этой области( 2019 и 2022гг). Часто подкашливаю. Еще повышено и повышается СОЭ, В 2023 г. -60, в этом уже 84. Прилагаю результаты свежих исследований крови и мочи. Терапевт сказал, что СОЭ может быть повышено из-за артрита правого коленного сустава(1-2 степень, растяжение связок было 2 раза лет в 40), сейчас 70 лет. Беспокоит 1,5-2 года. В груди болей нет, но есть как-бы чувстительность, и что-то ощущаю лишнее в груди с левой стороны, и есть под левой грудью сосудистая сетка. 1,5 года назад ночью когда переворачивалась с левого на правый бок возникла резкая сильная боль слева в груди и при этом не почувствовала левую стопу. Было такое только один раз.Но до сих пор чувствую легкое, еле ощутимое онемение в левой стопе. Еще добавлю, что за 1,5 года потеряла 10 кг. Сейчаст вес 50 при росте 164.Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? Может еще какие анализы сдать и обследования?

Киста на почке, удален левый яичник, и резекция правого. После было 2 удачные беременности Всю жизнь болит горло
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности липома, или, мнее вероятно, фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 12 месяцев, маммография так же раз в год.
По своим характеристикам почти нет сомнений, что это именно липома- есть капсула, большой размер, плотность как у жировой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Владислав, спасибо. Сделаю такое обследование. А подскажите пожалуйста, почему так сильно повышается СОЭ? при вполне нормальных других показателях? Может ли это действительно быть из за артрита?

СОЭ - это неспецифический показатель, он не несёт диагностической ценности
Он вполне может быть повышен при артрите
С липомой не связан никак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанное образование, липома, требует пункции на базе онкодиспансера
ничего подозрительного по узи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана липома доброкачественное образование. Любые образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования. При подтверждение липомы можно просто продолжать наблюдать ее дальше. Соэ это неинформативный показатель может повышаться по разным причинам с липомой не связан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описана липома, доброкачественное образование. Обязательно нужно сделать биопсию, если подтвердится, что это липома, то далее наблюдение, узи и маммография раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая изменения по данным обследования нужно обратиться к онкологу для решения вопроса о биопсии образования.

Здравствуйте

Вам надо в плане дообследования пройти маммографию с оценкой динамики с прошлыми снимками. Далее осмотр маммолога где уже учитывать все в купе и данные узи и маммографии.

По поводу онемения в левой стопе- надо обратиться к неврологу.