Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1324417

Здравствуйте, нет беременности 4 года, анализы гормоны в норме, делали стимуляции когда не было овуляции безуспешно, отдали кучу денег, сходила последний раз на 20 день цикла был эндометрий 8, была овуляция обнаружили маленькую кисту жёлтого тела, сказали уйдёт сама это нормально, для эндометрия прописали эстрожель с 5 по 25 день цикла и с 16 по 25 дюфастон, пошла на узи снова на 20 день цикла эндометрий 5 и киста 7 см на месте где была маленькая, я бросила эстрожель и дюфастон, скажите что делать подождать что бы расосалась или делать операцию или для расасывания что нибудь пить

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите последнее узи и снимок кисты.
Если киста функциональная- она уходит самостоятельно. Нужен только контроль узи после менструации.
Клиент
Ольга, здравствуйте снимок прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По снимку функциональная киста. Требуется только ограничение половой жизни и физической активности. При болях- если есть- используйте свечи диклофенак ректально.
И контроль за размерами на 5-7 день цикла.
Дюфастон я бы продолжила. Т.к. цикл ановуляторный, может быть задержка.
Клиент
Ольга, здравствуйте, скажите а эндометрий иза неё может не рости? Был 8 стал 5, и овуляция возможно что появится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Овуляция возможна только в следующем цикле.
Эндометрий в этом цикле не столь важен.
Клиент
Ольга, да я про следующий цикл и думаю, просто у меня всегда овуляция была в правом яичнике а теперь в нем нет овуляции, вот думаю ещё вообще не будет пока киста не уйдёт, или возможно в другом яичнике будет овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть овуляция в следующем цикле в другом яичнике. Либо киста уйдёт полностью и будет снова овулировать правый.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете приложить узи
Клиент
Виктория, здравствуйте, снимок прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить последнее?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если у вас действительно киста желтого тела, то можно принимать только дюфастон, чтобы не было задержки месячных, но даже если вы не будете ничего принимать она уйдёт самостоятельно.
Скажите, а муж сдавал спермограмму с морфологией и мар-тест?
Клиент
Виктория, Здравствуйте да муж сдавал спермограмму у него все хорошо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По фото - киста функциональная, уйдёт сама , принимайте дюфастон чтобы не было задержки.

4 года бесплодия, как я понимаю, неясного генеза. Я бы рекомендовала инсеминацию в стимулированном цикле (стимуляция овуляции), можно провести 2, больше - не рекомендую, если без эффекта, то возможно стоит рассмотреть эко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая киста должна уйти самостоятельно в течении 3-х 6 месяцев
Клиент
Асиет, скажите а беременеть при ней возможна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможна
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер . Пришлите не фото, а описание УЗИ. Так как чужие снимки нельзя полноценно оценивать.
Акушер, Гинеколог
Если у вас так долго не наступает беременность, то нужно искать причину . Овуляция у вас как я понимаю периодически есть, а мужа проверяли, смотрели проходимость труб?
Клиент
Анна, здравствуйте, заключение прикрепила, искали причину овуляция есть но не всегда, трубы проходимы гормоны анализы тоже в норме, у мужа тоже по анализам все хорошо, наблюдались в клинике планирования семья, делали стимуляции клостельигитом 2 раза не нечего не получилось, сейчас все время овуляция была своя месячные во время были, сказали эндометрий маленький, теперь киста
Акушер, Гинеколог
Оперировать не надо. Киста судя по всему функциональная. Поэтому не стоит из за неё терять часть яичника. Но нужно быть осторожной, избегать подъёма тяжестей, исключить половую жизнь, горячие ванны. Ректально св. индометацин 5 дней.
Акушер, Гинеколог
У вас действительно тонкий эндометрий. Но так просто использовать эстрогены для его роста смысла нет. Возможно нужно сделать Пайпель биопсию с иммуногистохимией, чтобы понять что с рецепторами, нет ли эндометрита.