Консультация психотерапевта /

Что делать если хочешь детей,но мой врач психиатр не разрешает иметь детей,хотя очень хочеться? — вопрос №158607

Здравствуйте! Я инвалид второй группы но я дееспособна! Мне 23 года.У меня вялотякущая шизофрения...? не хочу в это верить конечно, но это так,потому что так решил врач. Я пью таблетки Кветиапин на ночь, 150 гр,только для того чтобы уснуть и спать спокойно ночью. У меня муж. Я с ним живу второй год. И я хочу детей. Но мне запрещает мой врач психиатр. Что мне делать в сложивщейся ситуации? Я читаю в интернете про беременность и вялотякущую шизофрению и надеюсь на чудо! Хочу здоровых и полноценных детей,но я никогда не была беременной и незнаю что это такое! Но дело в том что я пью серьезные психотропные препараты! Есть ли надежда или шанс что у меня будут здоровые дети?! Заболела я в 2014 году и до сих пор лечусь как прописывает врач. Может быть есть выход из такой ситуации? Думаю вы меня поняли! Может мне просто пить снотворное, потому что я себя чувствую нормально. Но просто у меня характер сам по себе такой я холерик и поэтому я импульсивная а врач думает что я больна! Но я не отрицаю что я иногда не адекватна,но это в силу моего характера! Можно ли мне поменять лечение на более мягкое чтобы не травить себя этими ядами? Ведь от них я больше разрушаю свою психику! И тем более я хочу детей, а если у меня не будет детей муж меня бросит и тогда у меня начнеться стрессовая ситуация сами знаете как тяжело расстоваться с любими людьми. У меня еще мама недавно умерла. Войдите в положение и дайте совет, я вас прошу!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Попробуйте обсудить своё состояние с другим специалистом. Выслушайте ещё одно или несколько мнений.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Дело в том, что это сложный и неоднозначный вопрос. При беременности любые психотропные препараты противопоказаны. Это значит, что при возникновении серьезного психического нарушения вам будет невозможно оказать какую-либо медицинскую помощь. И вы должны понимать, что риск возникновения у вашего будущего ребёнка шизофрении гораздо выше. С другой Стороны врач не имеет право вам что-либо запрещать, а может лишь рекомендовать то или иное поведение. Действительно, вы вправе решать как вам жить, однако только вы ответственны за свою жизнь и здоровье