Консультация детского лора /

Дозировка протаргол — вопрос №1586076

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года лор прописал сиалор (протаргол). Насморк не проходит уже две недели-прозрачный и густой.Можно ли его давать ребёнку 2,5 год и в какой дозировке? В инструкции написано,что можно с детям 3 лет.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол нельзя ребенку - вызовете ожог слизистой, лекарство очень агрессивно
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Добавьте к лечению Зиртек по 5 кап 2 Раза в день - 7 дней, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, називин уже капали ребёнку 2 недели назад,затем неделю назад гриппферон,но насморк не прошёл. Ребёнка не беспокоит особо насморк. Нужен ли снова називин?

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выраженный заложенности, то Називин не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, у ребёнка сегодня вечером начался кашель. Это все из-за соплей скорее всего?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель от стекания слизи
Клиент
Маргарита Александровна, в инструкции написано 1раз в день. Нам надо все-таки 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Про какой препарат вы спрашиваете?
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по 1 дозе 2 раза в день, препарат ратотает местно в носу
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня температура 37.1 утром и сильный кашель. Нужно ли ещё что-то делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего от стекания слизи, но лучше чтобы терапевт выполнил аускультацию легких очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол опасен для слизистой носа и взрослым и детям, может вызвать ожог и дисбиоз слизистой.
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, лор написала диагноз острый риноаденоидит. Больше ничего не нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Других препаратов вам не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, у ребёнка сегодня вечером начался кашель. Это все из-за соплей скорее всего?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего из за стекание слизи с носоглотки, основной упор в лечении на носоглотку у вас
Клиент
Анна Юрьевна, в инструкции написано 1раз в день. Нам надо все-таки 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям оптимальная дозировка 1 доза 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли ходить в детский сад при хорошем самочувствии?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Клиент
Анна Юрьевна, покапала ребёнку назонекс и щеки стали очень розовыми. Это норма ли?
Детский ЛОР, ЛОР
У назонекса нет такого побочного эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, Аква Марис бывает Стронг и классический.какой лучше приобрести?
Детский ЛОР, ЛОР
Стронг лучше снимает отек
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня температура 37.1 утром и сильный кашель. Нужно ли ещё что-то делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой или с мокротой? Нет осиплости голоса?
Клиент
Анна Юрьевна, сухой. Утром был немного сиплый,но сейчас нормальный голос и кашель стал меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Если осиплость и кашель будут нарастать
Для снятия отека с голосовых связок в выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в сутки 7 дней.