Розеола или аллергия

7 месяцев ребенку. 3 дня и 4 ночи температура 38-39,5. На второй день была рвота, больше не повторялась. Сохраняется жидкий стул и скорее всего беспокоит живот. Насморка,кашля нет. Чешет оба уха,переживаю что отит, педиатр сказал что десны набухшие, зубы не лезут. Грудь не берет, только на сон. Воду даём. Сегодня второй день без температуры, но зато вылезла сыпь, на лице груди и спине. Вчера был врач сказал аллергия, дали зиртек, не заметили никаких улучшений. Ребёнок очень капризный и вялый. ОАМ и ОАК не сданы

32 года

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото сыпи?

Анна, на туловище (животике, грудке) и ручках такие же элементы сыпи?
Если да, то это типичная розеола.

Частое явление у деток до года, ошибочно путают с аллергией.
Сначала у детей поднимается высокая температура в течение 3-5 дней, затем температура нормализуется и на 1-2 сутки сыпь

Данное состояние лечить ничем не нужно

Если да, то это типичная розеола.

Данное состояние лечить ничем не нужно

Здравствуйте. На теле такая же сыпь? Беспокойства у ребёнка нет при появлении, зуд не вызывает? Аллергическая сыпь после зиртека либо посветлела, либо начала сходить, поэтому возможно сыпь действительно вирусного происхождения. Розеола появляется после нормализации температуры, никакого дискомфорта не доставляет и проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Васильевна, сыпь никак не изменилась. Единственное ребёнок чешет глаза часто, они красные как при аллергии.
И ребёнок ооочень вялый(
Немного пугает

После приема антигистаминных глазки меньше не стали беспокоить? После перенесённой инфекции может ещё некоторое время наблюдаться вялость, повышенная сонливость, снижение аппетита. Если при этом ребенок хорошо кушает, пьёт воду, достаточно мочится то беспокоиться не стоит. Капризы могут быть из-за прорезывания зубов, используйте гель для дёсен, но только не на основе лидокаина.
Пока наблюдайте за ребёнком. Если вдруг вас что-то будет настораживать, тогда показать ребёнка очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Васильевна, чешет так же

Принятый ответ

Тогда наблюдайте, возможно у ребёнка конъюнктивит. Пока протирайте кипячёной водой и можно раствором фурацилина, если лучше не станет тогда нужно чтобы смотрел врач очно

Здравствуйте. Описанная картина соответствует вирусному заболеванию, розеоле, когда после бессимптомной высокой температуры 3-5 дней она спадает и появляется сыпь. Сыпь обычно сама разрешается в течение 5 дней.
Если Вы отмечаете патологическую вялость, не свойственную ребенку, нужен обязательно очный осмотр врача.

Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная экзантема, лечения не требует, проходит самостоятельно в течение 10-14дней