Чем лечить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сейчас принять при данной проблеме. 30 декабря- 31 декабря начался сильный насморк, текла прозрачная вода из носа ручьём. Начала промывать нос Аквалором. Температура не поднималась выше 37.8. Болела глотка, но не сильно. Рассасывала нео ангин, брызгала спреем. 1 января начался кашель. 2 января- сегодня утром от кашля начало болеть где-то ниже горла. К вечеру не могу уже глотать, сильная боль, пропал голос, от кашля тоже сильная боль, как режет стеклом. Температура повысилась до 38((( Чем лечиться? К лору сейчас в праздники не попасть. Может надо уже антибиотиками лечить?

38 лет

Здравствуйте. Сбивать температуру, для горла ОКИ раствор полоскание зева 4 раза в день 5 дней, Цетрин 10 мг вечер-5 дней, при нормализации температуры ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5-7 дней по 7 минут. Контроль оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Есть дома небулайзер, можно ли делать ингаляции с физраствором?

Нет, просто с физраствором не пойдёт. Нужен обязательно Пульмикорт.

Здравствуйте
Голосовой покой, не шептать, если говорите то в полный голос как есть
Принимайте больше жидкости
Влажность воздуха 40-60%
Если кашель сухой и надсадный делайте ингаляции с Пульмикортом по 500 2 раза в день, после ингаляции прополоскать горло и умыться
Если нет такого кашля то просто физ раствором проводите ингаляции
Рассасывайте Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 7 дней будет больше образовываться слюны и будет легче
Можно спрей аквалор для горла- неограниченно
Принимайте антигистаминный препарат Цетрин, Зодак, Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 7 дней
Можно полоскать горло Ромашкой 5 раз в день если нет аллергии
Принимайте вит С 1000 мг в сутки
Антибиотики не нужны
Промывайте нос, высмаркивайте чтобы не стекало по задней стенке и не поддерживало воспаления
Главное убрать голосовую нагрузку
Если очень больно глотать можно Септолетте Тотал рассасывать по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Будьте здоровы!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо большое за ваш ответ. Можно небулайзером делать ингаляции при температуре?

Марина, да можно, он не относится к тепловым процедурам. Ингаляции с Пульмикортом снимут отёк, уберут сухой кашель. С физ раствором увлажнят и смягчат слизистую что ей и нужно для нормального состояния и работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо! Очень сильно болит ниже горла, что разговаривать, кашлять и глотать очень больно. Что может максимально быстро облегчить?

Пробуйте порошок Нимесил после еды, не более 3 дней. Это обезболивающее. Лечить начнёте кашель должен быть меньше, говорить пока нежелательно бы, лечение затянется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а нужны ли спреи для горла? Сильного кашля нет. Он от того что сухость и как будто раздирает горло стеклом. Нужен ли в таком случае пульмикорт?

Если есть кашель который вам мешает : сухой, надсадный, плюс осиплость то нужен.

Спреи так глубоко не попадают как ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста мучает кашель в основном по ночам, сухой, выматывающий. Днем кашель минимальный. Что можно ещё кроме ингаляций?

Здравствуйте
Если кашель сухой то принимайте Омнитус от сухого кашля в сиропе.
Антигистаминные принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, да, цетрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, от кашля есть дома только доктор мом. Он не подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, кашель по разному иногда сухой, иногда отхаркивается

Если есть препарат какой либо от кашля дома то можно. Принимайте доктор мом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо большое за быстрый ответ.

Принятый ответ

Не за что, выздоравливайте!)

Здравствуйте , лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день и
Так же хорошо будет добавить к лечению Лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5 дней

Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки