Консультация лора /

Чем лечить — вопрос №1206851

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сейчас принять при данной проблеме. 30 декабря- 31 декабря начался сильный насморк, текла прозрачная вода из носа ручьём. Начала промывать нос Аквалором. Температура не поднималась выше 37.8. Болела глотка, но не сильно. Рассасывала нео ангин, брызгала спреем. 1 января начался кашель. 2 января- сегодня утром от кашля начало болеть где-то ниже горла. К вечеру не могу уже глотать, сильная боль, пропал голос, от кашля тоже сильная боль, как режет стеклом. Температура повысилась до 38((( Чем лечиться? К лору сейчас в праздники не попасть. Может надо уже антибиотиками лечить?

Возраст: 38

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сбивать температуру, для горла ОКИ раствор полоскание зева 4 раза в день 5 дней, Цетрин 10 мг вечер-5 дней, при нормализации температуры ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5-7 дней по 7 минут. Контроль оак
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Есть дома небулайзер, можно ли делать ингаляции с физраствором?

Терапевт, Нефролог
Нет, просто с физраствором не пойдёт. Нужен обязательно Пульмикорт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Голосовой покой, не шептать, если говорите то в полный голос как есть
Принимайте больше жидкости
Влажность воздуха 40-60%
Если кашель сухой и надсадный делайте ингаляции с Пульмикортом по 500 2 раза в день, после ингаляции прополоскать горло и умыться
Если нет такого кашля то просто физ раствором проводите ингаляции
Рассасывайте Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 7 дней будет больше образовываться слюны и будет легче
Можно спрей аквалор для горла- неограниченно
Принимайте антигистаминный препарат Цетрин, Зодак, Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 7 дней
Можно полоскать горло Ромашкой 5 раз в день если нет аллергии
Принимайте вит С 1000 мг в сутки
Антибиотики не нужны
Промывайте нос, высмаркивайте чтобы не стекало по задней стенке и не поддерживало воспаления
Главное убрать голосовую нагрузку
Если очень больно глотать можно Септолетте Тотал рассасывать по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Будьте здоровы!!!!
Клиент
Марина, спасибо большое за ваш ответ. Можно небулайзером делать ингаляции при температуре?
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, да можно, он не относится к тепловым процедурам. Ингаляции с Пульмикортом снимут отёк, уберут сухой кашель. С физ раствором увлажнят и смягчат слизистую что ей и нужно для нормального состояния и работы
Клиент
Марина, спасибо! Очень сильно болит ниже горла, что разговаривать, кашлять и глотать очень больно. Что может максимально быстро облегчить?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробуйте порошок Нимесил после еды, не более 3 дней. Это обезболивающее. Лечить начнёте кашель должен быть меньше, говорить пока нежелательно бы, лечение затянется
Клиент
Марина, а нужны ли спреи для горла? Сильного кашля нет. Он от того что сухость и как будто раздирает горло стеклом. Нужен ли в таком случае пульмикорт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть кашель который вам мешает : сухой, надсадный, плюс осиплость то нужен.
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи так глубоко не попадают как ингаляции
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста мучает кашель в основном по ночам, сухой, выматывающий. Днем кашель минимальный. Что можно ещё кроме ингаляций?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если кашель сухой то принимайте Омнитус от сухого кашля в сиропе.
Антигистаминные принимаете?
Клиент
Марина, да, цетрин
Клиент
Марина, от кашля есть дома только доктор мом. Он не подойдёт?
Клиент
Марина, кашель по разному иногда сухой, иногда отхаркивается
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть препарат какой либо от кашля дома то можно. Принимайте доктор мом
Клиент
Марина, спасибо большое за быстрый ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что, выздоравливайте!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день и
Так же хорошо будет добавить к лечению Лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5 дней

Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки