Результаты биопсии
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии шейки матки. В 22ом году при беременности результат цитологии показал 2 степень дисплазии, есть впч 16 тип и частые воспалительные процессы. После родов сделали биопсию шейки матки, по результатам врач ничего не объяснил и отправляет в онкоцентр для пересмотр стекл. Помогите пожалуйста расшифровать результаты очень переживаю, запись к врачу только через месяц(
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила.
Благодарю, посмотрела.
По результатам гистологии атипичных клеток не выявлено. Плоскоклеточная метаплазия - это доброкачественный процесс.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, в анализе присутствует дисплазия?
Нет, дисплазия не выявлена
Елена Борисовна, извините пожалуйста, еще вопрос.
Как такое могло быть что биопсия не показала дисплазию? Ведь в беременность по цитологии она была, да и не один раз.
Дисплазия не подтвердилась. Такое бывает часто, на самом деле, что по онкоцитологии она есть, а по гистологии ее нет.
Вот, видимо, поэтому Ваш лечащий врач хочет на всякий случай отправить материал на пересмотр стекол.
Елена Борисовна, тоесть, даже если по биопсии она не потвердилась, ее нельзя исключить? Извините, не совсем понимаю. Так сильно пугали в беременность что до сих пор в страхе(
Принятый ответ
Вообще, гистологическое заключение должно быть достоверным на 100%. И, если по гистологии все хорошо, то значит, действительно, дисплазии нет.
Но, учитывая значительную разницу между онкоцитологией и биопсией, доктор хочет "перестраховаться", чтобы посмотрели другие специалисты. Везде имеет место быть человеческий фактор.
Елена Борисовна, спасибо большое за разъяснение!
Елена Борисовна,
Здравствуйте прикрепите результат
Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила.
По результату все хорошо, атипических и злокачественных клеток не обнаружено
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, в анализе присутствует дисплазия?
Нет , дисплазии нет у вас
Наталья Игоревна, извините пожалуйста, еще вопрос.
Значит сейчас дисплазии нет, могла быть дисплазия лёгкой степени и самостоятельно могла регрессировать