Консультация гинеколога /

Результаты биопсии — вопрос №1586115

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии шейки матки. В 22ом году при беременности результат цитологии показал 2 степень дисплазии, есть впч 16 тип и частые воспалительные процессы. После родов сделали биопсию шейки матки, по результатам врач ничего не объяснил и отправляет в онкоцентр для пересмотр стекл.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты очень переживаю, запись к врачу только через месяц(

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По результатам гистологии атипичных клеток не выявлено. Плоскоклеточная метаплазия - это доброкачественный процесс.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, в анализе присутствует дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Нет, дисплазия не выявлена
Клиент
Елена Борисовна, извините пожалуйста, еще вопрос.
Как такое могло быть что биопсия не показала дисплазию? Ведь в беременность по цитологии она была, да и не один раз.
Акушер, Гинеколог
Дисплазия не подтвердилась. Такое бывает часто, на самом деле, что по онкоцитологии она есть, а по гистологии ее нет.
Вот, видимо, поэтому Ваш лечащий врач хочет на всякий случай отправить материал на пересмотр стекол.
Клиент
Елена Борисовна, тоесть, даже если по биопсии она не потвердилась, ее нельзя исключить? Извините, не совсем понимаю. Так сильно пугали в беременность что до сих пор в страхе(
Акушер, Гинеколог
Вообще, гистологическое заключение должно быть достоверным на 100%. И, если по гистологии все хорошо, то значит, действительно, дисплазии нет.
Но, учитывая значительную разницу между онкоцитологией и биопсией, доктор хочет "перестраховаться", чтобы посмотрели другие специалисты. Везде имеет место быть человеческий фактор.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за разъяснение!
Клиент
Елена Борисовна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результату все хорошо, атипических и злокачественных клеток не обнаружено
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, в анализе присутствует дисплазия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , дисплазии нет у вас
Клиент
Наталья Игоревна, извините пожалуйста, еще вопрос.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит сейчас дисплазии нет, могла быть дисплазия лёгкой степени и самостоятельно могла регрессировать