Расшифровка гистологии

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в гистологии.7 февраля была гистероскопия, в связи с полипом эндометрия . Сейчас пришло заключкнии( это уже пересмотр стекл в Боткинской больнице) я уже запуталась с диагнозом , куда смотреть там и какой все таки диагноз? И какова тактика лечения? Заранее спасибо. 47 лет, рост 160, вес 52

Варикоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ризван Тагирович, прикрепила

У вас доброкачественное новооброзование(полип) по результатам гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ризван Тагирович, тонсть это не рак или предрак? И лечить как то нужно?

Нет,это не рак. Вам уже провели лечение( удалили данный полип). Необходим наблюдение у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии нет признаков злокачественного процесса, но выявлен полип с атипичными клетками. При такой картине показана консультация гинеколога и решение вопроса о проведении гормонотерапии , наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, а матку удалять не будут на этом этапе? Дай Бог чтоб дальше ничего не было

Сейчас точно нет показаний, пока проводится гормонотерапия, при рецидиве уже решается вопрос о необходимости гистерэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, буду надеется на лучшее

Удачи Вам и здоровья!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, мне завтра к онкологу, по поводу пересмотра . Скажите пожалуйста , я что то переживаю, могут ли они настаивать на удаление или все таки, как я поняла злокачественности нет, поэтому удалять ничего не надо?

На данный момент они могут только порекомендовать экстирпацию матки, но не настаивать. Сейчас можно попробовать гормонотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, я поняла. Спасибо большое что ответили.

Удачи Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, и еще один вопрос? А гормонотерапия реально помогает в таких случаях? Или как только перестанешь принимать гормоны, все опять заново вылезет?

Нет, их назначают на определенный срок, не на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, поняла. Спасибо еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена EIN - эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия
Это облигатное предраковое состояние
Тактика ведения идентична с атипической гиперплазией эндометрия!
Рекомендуется выполнение МРТ малого таза с контрастом сейчас и УЗИ через 3 месяца - при повторе - то есть появлении полипа или гиперплазии эндометрия - рекомендуют удаление матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, а гормональная терапия не поможет на данном этапе?

может помочь!
она и показана под руководством гинеколога
Это противорецидивная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ, буду надеется на лучшее

Удачи Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения выявлена эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия. Данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации рекомендуется обратится к гинекологу для назначения гормональной терапии. Контроль обследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, а если не дай Бог конечно опять это будет, тогда что ? Только удаление матки? И скажите пожалуйста есть ли какие то рекомендации чтобы эта зараза не росла)

Это назначение гормональной терапии. При рецидиве решать вопрос о хирургическом лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?