Консультация онколога /

Разные диагнозы — вопрос №1761857

Добрый день, совсем недавно меня прооперировали по поводу рака почки (октябрь 2023). По результатам первой гистологии нашли - хромофобный рак почки G3, я поехала отдала в другое место на пересмотр стекла в этот раз - папилярный 2 тип G2, приехав на консилиум с двумя разными гистологиями, врачи приняли решение о 3 пересмотре и отправили в свою лабораторию. Сегодня забрала третью гистологию и уже третий тип рака - почечно клеточный с перестройкой TFE3. Сказать, что я в шоке ничего не сказать. Насколько понимаю это генный тип рака. Очень агрессивный.
До этого в двух гистологиях совпали все экспрессии и как раз TFE3 был отрицательный, а третья показала положительный результат.
Вопрос, что мне делать дальше? Опять отправлять на пересмотр стекла и блоки? Или есть другие варианты на уровне генов найти причину развития такого рака?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикозная болезнь нижних конечностей, тонзиллит,ВСД

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
На самом деле, если это не метастатический процесс - то знание подтипа почечноклеточного рака не играет никакой роли от слова СОВСЕМ.
Это больше научный интерес, который никак не влияет на тактику, которая при ПКР 1-3 стадии - сугубо наблюдательная после радикальной операции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, дело в том что 3 года мне ставили доброкачественную ангиомалипому, пока у меня не заболела поясница - на кт впервые нашли подозрение, но диагноз сняли так как при повторном мрт в динамике показало кисту 2 класса. Тянули время, отправили в динамику в районе полгода не могли точно диагноз поставить. Даже когда прооперировал врач пришел и сказал, что по кт картинка хуже, чем в живую. А по итогу такие агрессивные виды рака. Просто меня напугали, что раз на последней гистологии нашли TFE3 надо искать генную связь, а у меня еще маленькие дети? за них переживаю. Пэт-кт делала не нашли очаги в других органах. На консилиуме сказали, что у меня редкий вид рака и так как агрессия необходимо тщательное наблюдение. Прогнозы не говорят, пока стадия поставлена 1я размеры до операции были 2.5*2.5, по гистологии 1.0*1.5
Онколог, Маммолог
Вам совершенно точно не показано выполнение ПЭТ и не нужно искать никакие связи
Даже если это ПКР с перестройкой TFE3 - профилактировать рецидив или как-то повлиять на него невозможно
Дополнительной информацией (которая не играет никакой практической роли) Вы только повышаете себе тревожность
Клиент
Владислав, забыла написать была проведена лапароскопическая резекция почки с РЧА, а так же устранен нефроптоз. Каковы шансы опять получить рецидив?
И подскажите, если будут метастазы в дальнейшем тип рака играет роль?
Онколог, Маммолог
Вероятность рецидива при первой стадии очень очень мала!
Вы радикально пролечены
Онколог, Маммолог
Тип опухоли, безусловно, влияет на вероятность появления рецидива - но повлиять на это невозможно
Клиент
Владислав, поняла вас, спасибо огромное за ответы))
Онколог, Маммолог
И учитывая тот факт, что Вас наблюдали какое-то время с "ангиомиолипомой" - в пользу доброго течения опухолевого процесса
Клиент
Владислав, да в том то и дело столько лет была как доброкачественная ??‍♀️ просто если бы она была злокачественная столько лет, уже бы давно что нибудь должно было усугубиться? Я в шоке, что она даже контраст толком не притягивала из-за этого были сомнения насчет злокачественности. А гистологии показывают, что очень агрессивная ……
Онколог, Маммолог
Уверен, что всё будет хорошо
Если бы она была агрессивной - то бурно бы росла и её не принимали бы за "ангиомиолоипому"
Клиент
Владислав, можно еще один вопрос - вот размеры практически такие же оказались как 2-3 года назад когда нашли ее у меня. Может немного только подросла. А агрессивные формы рака могут НЕ расти столько времени?
Онколог, Маммолог
агрессивные формы рака очень быстро растут
она бы за год выросла в 2-3 раза
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо вам огромное)))
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте, можно еще один вопрос? А вот по первой гистологии мне написали - отмечается гнездная инвазия в ткани почки.
А на другой гистологии написали - прорастание собственной капсулы опухоли. Это одно и тоже? Они описывают инвазию в обоих случаях?
Немного непонятно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае выяснения подтипа почечноклеточного рака не играет никакой роли. Вам проведено радикальное лечение. В данном случае тактика наблюдение с прохождением обследований каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, подскажите если размеры по кт были одни, а после операции другие - врач один сказал это зависит сколько лежала опухоль в формалине, у меня более 3 дней точно до взятия материала в работу. Я читала, чем дольше она лежит там тем больше может показать ложно негативные онкологические результаты. Есть ли вероятность того чем чаще я отдаю стекла на пересмотр еще, они же чем то заливают и тем агрессивнее она становится? Просто с каждым разом все хуже и хуже находят мне подтип рака.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, результат не зависит от того сколько опухоль находилась в формалине
Клиент
Рустам Гамирович, правильно ли я понимаю
По рекомендации Минздрава пациентам необходимо проходить в первый год раз в 3 мес с раком почки кт трех зон (легкие, брюшная/забрюшиное и малый таз), сцинциграфию костей раз в полгода и МРТ мозга раз в год ?
Просто мне не дают такие направления, только кт ОБП
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт всех зон хотя бы нужно выполнять раз в 6 месяцев. Раз в 3 месяца проходить рентген грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо вам)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.