Задержка месячных

Здравствуйте! Мне 26 лет, ранее задержками не страдала, но после приема судьпирида резко повысился пролактин, появились выделения из сосков, прием прекратила несколько месяцев назад, в течении последующих месяцев месячные шли с задержками 7-10 дней, обратилась к гинекологу сделала узи малого таза, все в норме, но в этом месяце не было желтого тела, пролактин сейчас 562мкМЕ/мл, гинеколог назначила мастодинон, пью меньше месяца, а месячные так и не пришли, на данный момент задержка 13 дней, стоит ли обращаться снова к врачу и сдавать анализы или все таки ждать?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Вас и рост какой на данный момент? Задержки месячных вполне могут ассоциироваться с ановуляуией

Анна Михайловна, здравствуйте! Вес 49, рост 159

Пролактин может влиять на овуляцию и блокировать ее при повышенном уровне .
Мастодинон не лечит ановуляцию и не снижает пролактин . Можете его не принимать .
Индекс массы тела в норме у вас .
На наличие овуляции могут влиять острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов

Здравствуйте.
Каков был пролактин при первой сдаче?
Когда делали УЗИ ОМТ?

Наталья Александровна, здравствуйте! Я не сдавала больше пролактин, вот первый раз сделала спустя 3 месяца после приема препарата, узи делала около 2 недель назад

Задержка может быть как от повышенного пролактина (на фоне ановуляторного цикла или неполноценной фазы секреции эндометрия), так и от приема мастодинона, он тоже влияет на цикл. Подождите еще 10 дней, если месячных не будет, выполните еще раз УЗИ ОМТ, оцените эндометрий

Наталья Александровна, мастодинон прекратить пить или допивать до конца курс назначен на 2 месяца

Он вам совершенно не нужен, это не лекарство, а БАД. На практике сбивает цикл очень часто

Наталья Александровна, хорошо, поняла Вас , огромное спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, Екатерина! Задержка связана с отсутствием Овуляции, это допустимо 2-3 цикла в год. То есть задержка более 7 дней впервые? ТТГ в норме? Можете прикрепить протокол последнего УЗИ? Вы беременность планируете?

Ольга Михайловна, здравствуйте! До приема сульпирида задержками не страдала вообще, но после его приема все как попало, сейчас прикреплю протокол узи

Ольга Михайловна, беременность не планирую

Ольга Михайловна, ттг не сдавала давно

Принятый ответ

Эндометрий был тонкий, можно ещё неделю подождать, если Менструация не начнется начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену в течении 3-7 дней начнется Менструация. Сдать кровь на ТТГ, часто на фоне повышения пролактина повышается ТТГ и наоборот. Также рекомендую сдать ферритин и витамин д, эти показатели желательно контролировать 1 раз в год, снижение показателей тоже может влиять на цикл. В питании должно быть достаточное количество полезных жиров, ежедневно орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, семечки, что любите. Спать не менее 8 часов ночью, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы. Цикл может восстанавливаться до 6 месяцев на отмену препарата. Поэтому набраться терпения, нормализовать режим сна, отдыха, контролировать питание, жиров должно быть не менее 55-60 гр в сутки, иначе цикл летит сразу.

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо !

Пишите по результатам ТТГ.