Планирование беременности, микроаденома

Здравствуйте. Мне 29 лет. С мужем планируем беременность. В 10 лет мне диагностировали микроаденому гипофиза. В январе 2023 начала проверяться. Пролактин был 43 нг/молль (при норме 23). Принимала достинекс с февраля по май, пролактин снизили до 3.4(что ниже нормы) В мае 2023 сказанул ТТГ с 3.53 до 6.71 Врач прописал тироксин 50 мг Сегодня 3.07 сдала анализы еще раз: ТТГ 2.77 Т3 1 Т4 12.1 ( норма до 10.9) Пролактин 34 ( норма до 23) Ферритин 22.1 АТ к ТПО 1.4 ( при норме до 5.6) Принимала с января по июнь йодомарин 200 При начале приема тироксина заметила ускорение метаболизма (раньше все было наоборот медленный метаболизм) УЗИ щж делала в январе - узел МРТ гипофиза в феврале - аденома в размерах не увеличилась Вопрос: продолжать ли прием тироксина и йодомарина, достинекса? С чем может быть связан рост Т4? В марте Т4 был 9.1

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,пролактин нужно сдать с пересчетом на макро. Для того чтобы определиться с целесообразностью применения достинекса. По поводу тироксина,ат/тпо отрицательные,из этого следует,что аит у вас нет. Советую пересдать ттг. При планировании беременности естественным путём он должен быть меньше 4,путём эко должен быть до 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сусанна, макропролактин сдавала в январе, он был 47%

Тогда активный пролактин у вас не повышен. Нужно отслеживать овуляции ( фолликулометрия,тест полоски,сдача прогестерона). Достинекс вам на данный момент не нужен. По поводу ттг,то есть вы сдавали на фоне приёма л тироксина. В таком случае можно поступить так: 1 продолжить приём л тироксина в прежней дозировке, 2 отменить препарат и пересдать ттг через 2 месяца,если ттг станет снова выше 4 возобновить приём препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали перед приемом достинекса макропролактин и мономерный?
Менстуруальный цикл регулярный? Овуляции есть?

При приеме тироксина, при снижении ТТГ обмен веществ ускоряется, так и должно быть. При повышенном ТТГ обмен веществ замедляется, так как Вы уходите в гипотиреоз.

Тироксин можно попробовать отменить, если на отмене тироксина ТТГ будет до 4, то снова принимать тироксин не нужно.

Ферритин можно поднять до 45 и выше. Можно препараты железа принимать по 1 капсуле у 2 раза в день 4 недели во время или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, да, сдавала
Макоопролактин был 47%
Мономерный был 41.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, цикл регулярный, был 1 раз сбой при скачке ТТГ в мае раньше на 5 дней, чем положено

Если цикл регулярный, скорее всего овуляции есть. Поэтому я бы пролактин не трогала. Т.е. пока без Достинекса.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело. Либо не делать узи, а в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, в 2017 году делали узи и желтое тело видели, но уже 6 лет произошло, может что-то поменялось.
Вообще с циклом никогда проблем не было кроме мая, во время скачка ТТГ

Это мог быть разовый скачок, поэтому я рекомендую посмотреть, как будет ТТГ без тироксина. Вы всегда к тироксину успеете вернуться.

Обычно если цикл регулярный, овуляции есть.
В Вашем случае отслеживание желтого тела и сдача прогестерона - это уже по вашему желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, примерили анализе в январе то есть без тироксина и йодомарина ТТГ был 4, принимала йодомарин, чере месяц ТТГ стал 3.5. Тогда просто йодомарин продолжить и все?

Да, йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки пока можно принимать.
Если ТТГ будет выше 4, тогда уже перейдете на тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, тироксин можно резко перестать пить или постепенно?

Можно резко

Принятый ответ

Здравствуйте
Цикл регулярный, овуляция есть?

Пролактин повышен, но незначительно
Вам нужно его пересдать вместе с макропролактином на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

ТТГ желательно держать до 2,5
Поэтому тироксин лучше принимать 62,5 мкг строго утром натощак 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, цикл регулярны,
Овуляции не знаю, на узи гинеколог говорил, что есть фолликулы и по выделениям как будто овуляция есть. Не знаю как еще определить

Тогда пока без достинекса, если есть овуляция и цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, мне гинеколог говорил, что цикл может быть регулярный, но пролактин может блокировать овуляцию. Хотя я все симптомы овуляции у себя всегда наблюдаю. А тесты на овуляцию целесообразно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, макропролактин и мономерный я сдавала в январе
Макро 47%
Пролактин был 41.5

Можно тесты
Можно сдавать на прогестерон ( примерно за нед до менструаций)
Если овуляция есть , то снижать пролактин не нужно
Если все таки соберётесь принимать достинекс , то с 1/4 1 р в нед
И контроль Пролактина через 4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте. Макропролактин определяли? длительно существующая и не растущая микроаденома обычно не требует лечения. и если происходит овуляция, то снижать пролактин не обязательно. Достинекс в любом случае нужно снизить, низкий пролактин тоже плохо.
ТТГ в норме, продолжайте прием тироксина.
Ферритин снижен, начните прием ферретаб по 1 капс вечером 1 р в день 2 месяца.
Т4 мог повыситься. если перед сдачей крови Вы приняли таблетку тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, макропролактин сдавала в январе
Был 47%
Тироксин не принимала перед сдачей крови

Достинекс я уже не принимаю с мая месяца, пролактин снова вырос, нужно ли возобновить применение?

Макропролактин более 40% - не требует приема достинекса. Это стрессовый накопленный пролактин.
Тироксин можно снизить до 37,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, а йодомарин оставить? Я читала что Т4 может повышаться из-за переизбытка йода, я йодомарин и тироксин вместе принимала

Йодомарин можно начать, когда беременность уже наступит. Сейчас достаточно солить пищу йодированной солью. Т4 йод не повышает.

Принятый ответ

Здравствуйте! прием тироксина и достинекса продолжайте до факта подтвержденной беременности. Есть резон заменить препарат тироксин на эутирокс, второй лучше зарекомендовал себя в плане лечения. Что касается ферритина- цифры низковаты, не лишним будет добавить липосомальное железо и спирулину на 3 мес. Скажите были беременности ранее? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, я сейчас не в России, в доступе только тироксин.
Говорят, что если есть овуляции, достинекс не принимать.
Беременностей не было, но я и не пыталась
Цикл регулярный

Да, все верно, если овуляции сохранны то и прием достинекса не показан.