Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1700133

Сдавала впервые пролактин, показатель был повышен 42,1 мкг/л (при норме до 26 мкг/л.) Повторно сдавала макропролактин. Результаты - пролактин 971 мкМЕ/мл ( верхний референс нормы до 496). Мономерный пролактин пост ПЭГ 68% (>60%), моноперный пролактин 664,6 мкМЕ/мл. Заключение - присутствие значимого макропролактина не выявлено. Я так понимаю, что с такими показателями меня отправят на МРТ гипофиза? По симптомам нет ничего,что присуще высокому пролактину. Цикл не нарушен 26-28 дней. Хотелось бы планировать беременность в ближайшее время. Необходимо ли будет снижать пролактин перед планированием? Помогите разобраться с результатами анализов

Возраст: 28

Хронические болезни: Была удалена злокочественная опухоль мягких тканей

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С какой целью вы обследовались на пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Значально из-за возникших проблем с кожей на лице (акне), сдала гормональный статус, где был пролактин. Так и узнала о его повышенном уровне. Затем гинеколог эндокринолог отправил макропролактин сдать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи органов малого таза
Для оценки структуры яичников
Эндокринолог
Здравствуйте
Овуляция есть ?
Выделения из молочных желёз?
На какой день цикла сдавали пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день. Сдавала в фолликулярную фазу, 2 день мц. Выделений из молочных желез нет
Клиент
Дарья Валерьевна, насчёт овуляции под вопросом. В этом цикле её словно не было, обычно я её ощущаю по характерным болями в яичнике и выделениям. Модет прием антибиотиков повлиял (дерматолог выписал для лечения акне) Завтра пойду на узи омт
Эндокринолог
Овуляцию отследите в следующем мес , антибиотики могли повлиять
Если цикл регулярный, овуляция есть , выделения из молочных желёз нет, то лечение не требуется

Но мрт с контрастом нужно сделать, чтобы исключить аденому гипофиза
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Я так понимаю, что с такими показателями меня отправят на МРТ гипофиза? - да, стойко повышенный пролактин за счет мономерного это показание к МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы.
По симптомам нет ничего,что присуще высокому пролактину - это замечательно, если еще и овуляция будет по данным фолликулометрии, тогда медикаментозная коррекция пролактина не нужна.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Спасибо за ваш ответ. Даже если по результатам мрт все будет в порядке, и по овуляции, то снижать не нужно будет пролактин ? Он никак не влияет на зачатие и развитие беременности в последующем?
Эндокринолог, Врач УЗД
Даже если по результатам мрт все будет в порядке, и по овуляции, то снижать не нужно будет пролактин? - да, лечат не анализы, а симптомы, если нет нарушения цикла, нет выделения молока из молочных желез и есть овуляция, то что лечить? анализ?
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо. А то уже начала переживать по этому поводу, не хочется пить достинексы и прочее. Завтра пойду на узи омт для полной картины (хотя обычно там все хорошо)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да нужно пройти МРТ гипофиза, т к неоднократно повышен пролактин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас регулярный менструальный цикл, есть овуляции, нет выделений по типу молозиво из сосков, то понижать пролактин не нужно, с таким пролактином можно планировать беременность.

Для чего Вы пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала в принципе случайно. Начались проблемы с кожей на лице, сдала для себя сначала гормональный статус, куда входил показатель пролактин. После обратилась к геникологу эндокринологу, сдавала макропролактин. По симптоматике высокого пролактина ничего не тревожило
Акушер, Гинеколог
В общем если все в порядке с овуляциями на зачатие и вынашивание беременности такой уровень Пролактина не повлияет.

Вы конечно можете сделать МРТ гипофиза, но даже при выявлении маленькой пролактиномы лечение будет не нужно.