Консультация гинеколога /

Что означают такие анализы — вопрос №2087844

Подскажите пожалуйста сдавала анализы 01.04.2024 и был Амг 3800 и пролактин норма а 29.04.2024 Амг стал 3400 и пролактин очень большой! Что значит это совсем все плохо? Планирую беременность с такими анализами это реально?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.
На какой день цикла сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдавала на 3 день цикла разница в месяц! У меня программа эко была стимуляция в феврале! Сейчас жду генетическую экспертизу и решила сдать анализы и вот такие результаты

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А перед сдачей анализа крови на уровень пролактина соблюдали правила сбора? Натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо разобраться с пролактином.
Сдайте кровь, контрольный анализ на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом
Пролактин это важный гормон для планирующих беременность, его повышение может влиять на фолликулогенез.
АМГ норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! А как так получается что 01.04 пролактин был норма а 29.04 так вырос?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если за этот период у вас не было острых стрессовых состояний, то такого быть не должно, требуется дообследование
Клиент
Наталья Александровна, в четверг 25 был стресс много плакала!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда контрольный анализ будет хорошим. Накануне сдачи нужно сохранять эмоциональный и физический покой
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! А подскажите может падать Амг из за стимуляции в программе эко? У меня был в прошлом году в январе 5,2 а сейчас 3,4?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может, да. Симуляция угнетает овариальный резерв. Но у вас и сейчас АМГ более чем отличный
Клиент
Наталья Александровна, еще была не удачная попытка в декабре и вот в феврале пролактин впервые стал 1000 потом в апреле 630 а в конце января 1200
Клиент
Наталья Александровна, и амг в январе был 4 и может так быстро за несколько месяцев упасть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может. АМГ снижается скачками
Клиент
Наталья Александровна, это как? Может вообще в следующем месяце упасть до 1?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, так быстро он упасть не может. Времени для зачатия у вас много. Так, что он годами может находиться на одном состоянии, а потом дает скачок вниз
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное ! А подскажите пожалуйста эко было два протокола если в третий зайти в 39 не поздно по годам? Да и вообще в таком возрасте норм с помощью эко забеременеть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас отличные шансы на беременность по ЭКО. Гормональный статус позволяет
Клиент
Наталья Александровна, даже не смотря на то что одна попытка была не удачной? У меня два раза была внематочная и нет труб! У мужа все отлично по анализам !
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятность наступления беременности при первом протоколе 38% в среднем. У вас все получится
Клиент
Наталья Александровна, огромное вам спасибо !!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вы должны пересдать пролактин с макропролактином строго натощак исключить все стрессовые моменты на 2-3 день цикла